21 января 2022 г. 09:58

5 Я не стал выбирать жизнь

О фильме «На игле» я узнала еще будучи подростком, но как-то меня не тянуло его посмотреть, хотя он вроде как признан классикой кинематографа. О том, что фильм снят по книге, я узнала много позже.

Ну и вот как-то занесло меня за это чтение. 550 страниц в электронном виде — это много или мало? Героев не так уж и много, если так посмотреть, и все они рассказывают тебе что-то: свои мысли, свое прошлое, описывают свои ломки и даже чуточку моральных мучений. Но морали как таковой в книге нет. Автор не продвигает идею, что наркотики — зло. Он просто показывает мир глазами нескольких парней и девушек, плотно завязанных с «эйчем» (он же «черный», он же героин).

Эдинбург. Красивый город с историей, полнящийся туристами, искателями лучшей жизни… и наркоманами/алкоголиками. Конечно, куда же без них. У любого города есть своя темная сторона, о которой вам никто не расскажет в турагентстве, на экскурсии или просто потому что. Но даже несмотря на то, что Эдинбург далек от России, проблемы в нём такие же, как, в принципе, в любой стране, где есть социальное дно. Убогие бары, где алкаши прописались как у себя дома; торчки, рыщущие в поисках денег или дозы; барыги, поджидающие своих жертв..
Несколько молодых людей, с кем мы знакомимся на страницах книги, так или иначе завоевывают внимание к своим персонам.
Марк Рентон, пытающийся слезть с иглы, но неизменно возвращающийся к наркоте.
Дохлый, он же Саймон, обаятельный наркоман и ловелас, могущий затащить в постель любую женщину.
Франко Бегби, неуравновешенный психопат-нарцисс, которого хлебом не корми, дай только на ком-то отвести душу и повыпендриваться в толпе.
Картошка, он же Денни, тихий и спокойный котик (он мне, кстати, очень даже симпатизировал, несмотря на заторможенность).
Второй Призёр, местный «синяк».
Все эти герои перемешивают повествование между собой, отчего складывается впечатление, что ты сидишь с ними, абсолютно уторчанными, в баре, а они грубо перехватывают пальму первенства в разговоре и пытаются рассказать тебе всё и сразу, в итоге на тебя вываливается дичайший винегрет из бэдтрипов,  отходняков, секса, возмущения политикой и музыкой.

Куча второстепенных персонажей особо погоды не делает, они просто есть: одни мимолетно, другие чуть задерживаются, но всё равно на сцене остаются только основные герои. Может, это и правильно. Пятерых нариков мне вполне хватило, еще один стал бы лишним.
Описания будней торчков очень даже мерзкие, категорически рекомендую тем, кто хочет похудеть, и не рекомендую есть перед/за едой. Серьезно.
Вот за это, кстати, мне и нравится отчасти наркоманская литература. Никаких приукрашиваний, никакого романтического флёра, никакого проталкивания «волшебства». Только голяк, аргументы и факты, что вот так живут все наркоманы. Вот через это они проходят, да.
На протяжении всего чтения я иногда ловила себя на мысли, что мне не удается сплести это с реальностью. Что я внутренне не хочу допускать даже, что кто-то вот так живет, что для кого-то подобное дерьмо (в прямом и переносном смыслах) — каждодневная рутина.
Послевкусие? Отвратное. Но в целом понравилось. Уэлш, ты
…засел у меня в мозгах. Е*аный колдун, я гребу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!