aspera

по наминанию лапок котам

5 марта 2009 г. 20:54

Еще у меня наконец-то дошли руки до книги, которую я купила, когда ездила в Москву: "Мифологии" Ролана Барта. Единственный минус этой книги - вступительная статья страниц эдак на семьдесят, продраться через тернии которой не представляется возможным вообще - настолько она сложно и коряво написана. Пока читаешь её, заочно начинаешь бояться самой книги - если уж вступительное слово написано там мудрено, что же ожидать от самого сочинения?.. На самом деле, там всё намного приятнее - это сборник небольших статей (буквально пару страниц каждая) на самые различные темы, объединяет которые лишь стремление автора докопаться до погребенной за напластованиями знаков и символов истины. Так, например, Барт обращает внимание на то, что рекламы, где предлагается сравнить две кофты, одна из которых белее другой, аппелируют к нашему тщеславию, а наша любовь к пенящимся моющим средствам имеет чуть ли не религиозные корни:
"в крохотном первоночальном объеме заключается огромное богатство кипучих сил <...> пена даже может быть знаком некой духовности, ведь дух, как считается, способен извлечь все из ничего, развернуть бескрайнюю поверхность следствий из ничтожного объема причин".

Впервые встречаю настолько увлекательную учебную литературу)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!