aspera

по наминанию лапок котам

5 марта 2009 г. 20:54

Еще у меня наконец-то дошли руки до книги, которую я купила, когда ездила в Москву: "Мифологии" Ролана Барта. Единственный минус этой книги - вступительная статья страниц эдак на семьдесят, продраться через тернии которой не представляется возможным вообще - настолько она сложно и коряво написана. Пока читаешь её, заочно начинаешь бояться самой книги - если уж вступительное слово написано там мудрено, что же ожидать от самого сочинения?.. На самом деле, там всё намного приятнее - это сборник небольших статей (буквально пару страниц каждая) на самые различные темы, объединяет которые лишь стремление автора докопаться до погребенной за напластованиями знаков и символов истины. Так, например, Барт обращает внимание на то, что рекламы, где предлагается сравнить две кофты, одна из которых белее другой, аппелируют к нашему тщеславию, а наша любовь к пенящимся моющим средствам имеет чуть ли не религиозные корни:
"в крохотном первоночальном объеме заключается огромное богатство кипучих сил <...> пена даже может быть знаком некой духовности, ведь дух, как считается, способен извлечь все из ничего, развернуть бескрайнюю поверхность следствий из ничтожного объема причин".

Впервые встречаю настолько увлекательную учебную литературу)