Ролан Барт - Мифологии
4,2

Мифологии 4.2
Издание является первым полным русским переводом книги выдающегося французского критика и культуролога Ролана Барта (1915-1980). "Мифологии" создавались в середине 50-х годов и представляют собой блестящий анализ современной массовой культуры как знаковой системы.
Серия: Философские технологии
Издательство: Москва, Академический проект

Prosto_Elena

4 января 2021 г. 21:04

5 Паразитарность современных мифов.

Книга Ролана Барта состоит из двух частей.
Сначала он выступает как писатель, рассказывая с большой долей иронии о  мифах современности. Миф питает сознание людей, живущих в мире вещных ценностей. Здесь есть сюжеты о пеномоющих средствах, о вине и молоке, о лице Греты Гарбо, о «ситроене DS-19» и т. д. Главное - развенчать мифические пристрастия и избавиться от стереотипов нашей жизни.

«Функция мифа — удалять реальность, вещи в нем буквально обескровливаются, постоянно истекая бесследно улетучивающейся реальностью, он ощущается как ее отсутствие».

Вторая часть  более серьёзная, где Барт, как ученый-семиолог,  излагает теоретические моменты.  Согласно Барту, все культурные феномены, все виды коммуникации кодируются в знаковых системах, которые являются продуктом мифотворческой…

ISBN: 978-5-8291-0979-0

Год издания: 2008

Prosto_Elena

4 января 2021 г. 21:04

5 Паразитарность современных мифов.

Книга Ролана Барта состоит из двух частей.

1 февраля 2021 г. 23:02

3 Самая нефилософская книга Барта

В этой книге больше зарисовок, наблюдений, чем анализа смыслов и мифов. Возможно, поэтому кому-то ее будет легче читать. И уж точно поэтому в ней как будто можно увидеть самого Барта, потому что даже довольно простые ситуации, описываемые им под углом поиска мифологий, переполнены его личными суждениями и оценками. Это иногда остроумно, но чаще, как всякий миф, слишком очевидно. Прочитать стоило, перечитывать пока, думаю, нет. Ожидала большего. Всем хорошего.