T Bheag (tbheag)

29 сентября 2021 г. 14:45

Начало книги не понравилось категорически. Но это было моё знакомство с творчеством Джумпы Лахири, и я не знала, что сам стиль повествования напрямую будет зависеть от того, чьими глазами мы смотрим на происходящее.

Мать главного героя, ставшая первой в череде персонажей, с которыми знакомит нас автор, оказалась максимально не похожей на меня героиней.

Дело даже не том, что стопки книг на полу у соседей в её восприятии такой же «мусор», как и грязная посуда, что новорождённый сын для неё не повод для грёз о будущем (каким он вырастет, стану ли я хорошей матерью, смогу ли воспитать хорошего человека и т.п.), но лишь один из пунктов в списке повседневных дел: заправить постель, подмести пол, покормить ребёнка… и т.д. Все люди действительно разные, и, подмечая эти различия, я не могу винить главную героиню. К тому же сама она прекрасная хозяйка, тут уж не придерёшься. Но меня в людях (в том числе и в книжных героях) всегда неприятно поражают бессмысленная ложь и неискренность (в глаза улыбаешься — за спиной говоришь гадости).

К примеру, однажды Ашима (так зовут нашу героиню) попросила у соседки чашку риса, та с готовностью рисом поделилась. Ашима поблагодарила, широко улыбаясь, а потом… просто высыпала рис в мусорное ведро. Не тот, видите ли, сорт. Зачем?!.. Зачем нужно было его принимать, благодарить — чтобы потом просто выкинуть (а рис, между прочим, до сих пор вручную сажают, уж Ашиме ли не знать). Меня, будь я на месте соседки, нисколько не огорчил бы отказ принять «неправильный» рис (в том, что кто-то не употребляет в пищу те или иные продукты, ничего криминального нет), но, узнай я ненароком его дальнейшую судьбу, предпочла бы с этой Ашимой больше дел не иметь.

Самое смешное, что спустя какое-то время другая героиня, в своей привычке постоянно лгать в мелочах и без повода на Ашиму очень похожая, искренне удивляется и негодует, когда случайно узнаёт, что её жених, до этого с видимым удовольствием фотографировавшийся с её многочисленной роднёй, на самом деле, оказывается, в гробу их всех видал. Ах-ах, как же так, какой гад, как он мог притворяться!.. Вот так новость! Оказывается, это очень неприятно — когда тебя вот так обманывают (про вещи посерьёзнее и говорить нечего).

Но, как я уже сказала, в дальнейшем неприятное поведение героев хотя бы скрашивалось совсем иным стилем повествования, в начале же книги оба фактора наложились один на другой, и я буквально заставляла себя не бросать чтение.

От второго акта же, напротив, была в полном восторге. Настолько повествование становится живым, красочным, воздушным!.. Дело не только в повзрослевшем Гоголе, но и в чудесных людях, с которыми сводит его судьба. Пусть даже сам главный герой не до конца понял этих людей (например, их невмешательство в судьбу дочери он принял за некоторое безразличие, когда на самом деле совершенно очевидно, что в этой семье царит полное доверие и взаимопонимание, и единственным условием для принятия потенциального зятя становится то, что дочь чувствует себя с ним абсолютно счастливой).

Заключительная часть читалась «ровно»: без восторга, но с интересом. Очень жаль, что Гоголь, не до конца разобравшись в себе и окружающих, своими руками разрушает идеальную будущее. Что ж, оттолкнул от себя спутницу жизни, с которой наконец почувствовал себя самим собой и которая, возможно, знала тебя лучше, чем ты сам, — получи супругу, с которой будешь, улыбаясь в лицо окружающим, тихонько обсуждать их неудачные причёски и наряды. Только не удивляйся, если однажды маленькая ложь превратится в большую, и не спрашивай, в какой момент всё пошло не так.

В целом книга понравилась, чувствуется, что автор, в отличие от главного героя, провела неплохой анализ человеческих характеров и мотивов, поведению персонажей веришь, порой даже узнаёшь себя и до боли знакомые ситуации. В какой-то момент героям невозможно не сочувствовать. До идеала, тем не менее, роман не дотянул.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!