dandelion_girl

Либрокубикуларист

27 августа 2021 г. 13:12

4.5 Шерлок-сан с катаной наперевес

Обычно истории с самураями - это масштабные битвы, кровопролития, ювелирное владение зеркальной сталью меча и беспрекословное следование кодексу бусидо. Однако Дейл Фурутани создал не совсем типичного персонажа. Кадзэ Мацуяма - странствующий самурай, оставшийся без господина (ронин). Он бродит по городам и деревням в поисках дочери погибшего хозяина, пока не оказывается в одной деревеньке, где на перекрёстке дорог найдено тело самурая со стрелой в спине. Ко всему прочему местный князь не отличается заботой о своих подчинённых, судья не спешит вершить правосудие, а разбойники держат в страхе население.

Кадзэ - благородная душа - решил разобраться с этим преступлением и, надо сказать, ничем не уступил своей находчивостью знаменитому Шерлоку Холмсу. Его способность видеть связь событий, вспоминать сказанное кем-то ранее, помноженное на его удивительную наблюдательность, несомненно, делают его уникальным персонажем. Кадзэ - истинный самурай, у него железное представление о чести, достоинстве и справедливости. При этом он не лишён чувства юмора. Однако история жизни у Кадзе Мацуяма достаточно грустная, и вполне вероятно, что желая помочь жителям деревни избавиться от проблем, он старается залечить и свои раны тоже...

Господин, коему я служил... всегда говорил нам, своим воинам, - цель наша не только добиться гармонии в собственной душе, но и привнести ее в окружающий мир

История балансирует на грани комедии и трагедии. Сарказм главного героя уморителен, и в то же время упоминания разгромов малых деревень другими самураями, не гнушавшихся убийством женщин и детей, были поистине душераздирающими.

Стиль изложения у автора также специфичен. Он постарался передать атмосферу средневековой Японии. В целом ему это удалось, несмотря на некоторые провалы. А небольшие эпизоды из жизни деревенский людей (например, посадка риса), совершение ритуального самурайского самоубийства или особенности театра но делают эту книгу замечательным путеводителем в японскую культуру.

Дейл Фурутани - американец с японскими корнями в третьем поколении - стал первым азиатом, получившим заметные литературные награды за свои детективные романы, так что его трилогия о приключениях ронина Мацуямы Кадзэ заслуживает внимания.

Книга прочитана в группе "Чарующая Азия"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!