4,2

Крошечная горная провинция - в большой беде. Молодой князь Манасэ, погруженный в изысканные развлечения, устранился от тягот правления, переложив их на продажного и глупого судью.
Лесами и…
Серия: Всемирная история
Цикл: Мацуяма Кадзэ, книга №1
Издательство: АСТ, АСТ Москва

25 января 2024 г. 23:44

4 Самурайские приключения

Весьма необычный для меня опыт, потому что я только начинаю знакомиться с Азиатской литературой, а тут еще и историческая бомба. Этот сегмент литературы тоже не слишком часто появляется в моих прочитанных книгах.

Сюжет завязан на самурае, который прибывает в провинцию. По случайности его приезд сопровождается убийством на перекрестке. Кто виноват? В этом и будет кружиться вся детективная подоплека с тем самым самураем в главной роли.

Было очень забавно наблюдать за бюрократическими разборками во время расследования со стороны властей, а конкретно судьи. Оказывается, какой бы век на дворе не был, какая бы страна не была перед нашими глазами, по факту все одно и тоже. Глупость перемешивается с нечистыми помыслами и непонятными действиями, а точнее бездействием.

Если рассматривать быт того…

Смерть на перекрестке, роман

Перевод: Н. Эристави

ISBN: 978-5-17-060837-9, 978-5-403-01717-6

Год издания: 2009

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

25 января 2024 г. 23:44

4 Самурайские приключения

Если рассматривать быт того…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

22 октября 2023 г. 18:08

Приятный детектив! В сюжете присутствуют как преступления и расследование (что логично для жанра книги), так и мистика (понравилось, что нет упора на неё) и философские размышления главного героя. Главный герой романа - ронин по имени Мацуяма Кадзэ. Он странствует по стране, и случайно натыкается на тело убитого человека. И волею судеб, он втягивается в местные события небольшой провинции. Он встретился со старым по меркам того времени фермером, странным любителем старины даймё (князь этой провинции), продажным судьей, разбойниками и т.д. В сюжете много лиц, но я их легко запомнила. К тому же автор поместил в начале список основных персонажей с краткой информацией о нем, и если бы я забыла что за персонаж, можно просто посмотреть в начале романа. Ронин мне очень понравился. Он вдумчивый…