StefanieShp

2 августа 2021 г. 01:18

очень люблю, когда в небольшом объёме сходится так много тем и образов. а в этой книге это сделано ещё и по-французски очень красиво.

вынужденная эмиграция, потеря семьи, дома, надежды.. и в то же время обретение чего-то нового (пусть и нежеланного), друга, запахов незнакомой страны, и может быть себя.

история действительно утончённая, как и обещает аннотация. при этом очень глубокая и богатая на эмоции.

часто ли мы задумываемся о том, что чувствует другой человек? едва ли. мы не всегда поспеваем за своими-то переливаниями. а здесь перед нами и вовсе невозможное - понять и почувствовать другого человека без слов, обмениваясь лишь приветствиями и взглядами.

прекрасна и грустна мысль о том, что люди сходятся на боли. видят в глазах другого то, о чём не может молчать собственная душа. сопереживают утрате как раз благодаря тому, что понимают всю тяжесть испытаний, сквозь которые проходит человек.

честно говоря, не ожидала много от истории. однако после прочтения мысленно возвращалась к ней ни раз. и пожалуй, это первый раз, когда мне понравился открытый финал.

Книжное государство
от А до Я

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!