varvarra

с синдромом самозванца

19 апреля 2021 г. 22:54

5 «За тех, кто в море!»

Ну, разные люди на флоте нужны. Нужны даже долбо@бы, такие, как Паша, чтоб остальные на их уровне казались лучше, умнее и проворнее.

Я не ханжа, спокойно отношусь к бурным эмоциям, выраженным в матерных словах (хуже, когда весь лексикон состоит только из мата и междометий). Тем не менее, нецензурную брань стараюсь обходить стороной. И вот книга Эдуарда Овечкина. Конечно, я бы не взялась за неё по доброй воле, но именно такая тема мне попалась в игре. Игры - дело святое и бояться их не стоит, особенно, когда есть друзья, а у них, в свою очередь, имеются полезные советы. Благодарности будут в соответствующем разделе, а я продолжу о мате, но с уточнением: не он здесь играет ключевую роль, книга совсем о других, более важных и заслуживающих внимание темах.

У меня в последнее время всё больше книг из раздела прочитанного переходят в раздел прослушанного. Не перестаю удивляться количеству талантливых чтецов. Алексей Данков, в чьём исполнении слушала "Акулы из стали", настолько ярко и ладно вписался в образ рассказчика, что заставлял меня постоянно восхищаться его талантом. Никакого "пи-и-и-и-и" или другой подобной цензуры в аудиокниге не было, читалось всё по тексту и соответствовало эмоциональному накалу. Удивительное заключается в том, что слушалось с удовольствием (улыбкой, смехом, слезами и другим соответствующим выражением чувств), а нецензурные слова вписывались настолько гармонично, что хотелось из назвать литературной бранью.

Рассказы Эдуарда Овечкина представляют собой байки подводника с присущей тематической окраской. Именно такие рассказывают в компании друзей, вспоминая за щедрым столом с закуской и выпивкой о событиях минувших лет, начиная "а вот был у нас такой случай...", чтобы потом переключиться на ещё один случай, вспоминая друзей-товарищей, однокурсников и членов экипажа...
Темы историй разные. Начинается повествование с курсантской поры, когда казусы чаще связаны с молодостью, неопытностью и "спермотоксикозом вместо остальных мозгов", переходя до серьёзной опасной службы, где происшествия с нарушениями устава, увы, встречаются.
Эдуард Овечкин рассказывает о реальных людях, иногда обращая внимание на их странности, однако делает это с добрым посылом и уважением. Он как бы подчёркивает, что смешные или нелепые ситуации могут произойти с каждым, но случись приказ, требующий риска для жизни, они выполнят его с честью.
За юмористическими случаями просвечивает тема настоящей мужской дружбы и взаимовыручки (когда сам погибай, а товарища выручай), чести и долга. Не случайно предпоследний рассказ называется "Смерть", а в последнем рассказывается о тех, кто остался в море навсегда и за кого выпьет третий тост военный моряк...

Книга прочитана (прослушана) в игре Собери их всех!
За совет огромное спасибо Shurup13

Ветка комментариев

Все комментарии

Да, Наташ, в его озвучке) Весьма хорош:)

+1 20.04.21