17 сентября 2012 г. 12:00

Собственно говоря, для человека, чьё детство пришлось на период развитого социализма, читавшего футуристическую фантастику 60-х - 70-х и пропагандистские брошюрки о том, как наступит светлое будущее коммунизма, отыскать в этой книге что-то новое и оригинальное довольно затруднительно. Восторженный гимн дивному новому миру, где у всех всего будет вдоволь, где умные машины обеспечат с избытком все материальные потребности человека, и каждому будет воздаваться по потребностям, потому злобы, зависти и прочих нехороших чувств не будет, все люди станут братьями и целыми днями будут творить и культурно развиваться.

Возможно, для западного читателя или же нашей молодежи, не затронутой влиянием вышеупомянутых первоисточников, эта книга покажется свежей. а идеи захватывающими.

Конечно, можно умилиться наивности автора, убежденного, что стоит рухнуть нынешней финансовой системе, как ученые побегут в лаборатории, и напридумывают всяких машин и изобретений, которым сейчас не дают ходу жадные капиталисты. В реальности ученым скорее придется бежать не в лаборатории. а на грядки копать картошку, чтобы не сдохнуть с голоду, а к тому времени как немного уляжется пыль, выжившие в схватке за ресурсы вернутся к натуральному хозяйству, и на ближайшие три-четыре сотни лет вопрос о научно-техническом прогрессе на повестку дня не встанет. Впрочем, экологию, о которой автор заботится почти на каждой странице это может быть и улучшит.

В целом - набор утопических мечтаний о том, как техника обеспечит счастье всем даром без попытки задуматься хотя бы о том, кто будет оплачивать этот аттракцион невиданной щедрости или как мотивировать человека, удовлетворенного желудочно, трудиться на благо общества. Автор видимо, полагает, что это произойдет как-то само собой. Главное - разрушить финансовую систему до основания, а затем...