13 декабря 2020 г. 23:17

5 Остроумно и откровенно

Эта книга - это диалог автора с читателем на тему смерти. И так как я в какой-то степени танатофоб, я читала это эссе, не сказать, что с удовольствием, ведь смерть не совсем приятная вещь, но с большим любопытством, тем более что раньше я ни с кем не заводила разговоров на эту тему. Автор вложил в него достаточно много воспоминаний из собственной жизни, также своих, как по мне, совсем нефильтрованных личных мыслей, отчего повествование кажется сплошным откровением. При чтении я неоднократно чувствовала себя огромной невеждой, оттого что Барнс отлично разбирается и в искусстве, и в философии, знаком с деятельностью многих великих людей (имена которых я выписала, чтобы изучить, и быть уже невеждой поменьше), в своём эссе он искусно жонглирует предметами разных областей, что сразу говорит о нем как о высокообразованном разностороннем человеке. В книге он задаёт много вопросов, и приводит свои ответы, чаще всего не лишённые чувства юмора. Вообще, в его разговоре о смерти хватает иронии, чтобы не впасть в уныние, читая на такую мрачную тему. В общем, советую. (если только вас не пугают имена собственные и французский)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!