knigolyuba

человек с книжной душой

4 ноября 2020 г. 10:23

5 Исторический детектив

Это мое первое знакомство с таким необычным и интересным жанром, как исторический детектив. К книге я подходила с некоторой опаской, так как мне сложно было представить, как в исторических реалиях можно написать что-то действительно захватывающее. После прочтения, поняла, насколько узок был мой кругозор относительно возможности написать детективную историю, выходящую за рамки современного мира.

Итак, сюжет. Лорд Кромвель твердо намерен закрыть все монастыри. Более того, он хочет, чтобы аббаты сами подписали акт отречения. Для этого, заручившись поддержкой короля, он начинает с того, что отправляет в некоторые монастыри эмиссаров дабы те оказали на людей, находящихся там, максимальное давление. Однако случилось страшное происшествие: эмиссар Синглтон, посланный в монастырь в Скарнси, оказывается убитым. Причем самым изуверским образом. Ему отрубили голову. Лорд Кромвель срочно вызывает своего патрона - Мэтью Шардлейка и просит его поехать в тот самый монастырь и провести расследование.

Мне очень нравится, когда расследование происходит внутри закрытого пространства (в данном случае это монастырь), потому что тогда не покидает уверенность, что преступление совершено кем-то из присутствующих. Из чего можно сделать вывод, что кто-то умело надел на себя маску, чтобы не вызывать никаких подозрений. Лично на меня это нагоняет еще больше жути. В этой книге создана максимально накаленная атмосфера. Исторические реалии прописаны настолько достоверно, что я погрузилась в эпоху на все сто процентов. Автор справился с задачей. Он не просто на словах дал понять, что это далекое прошлое, нет, он полностью прописал эту эпоху. Так, я смогла проникнуться этим временем. Это придало книге еще больше шарма и очарования. Да, я просто очарована этой книгой!

В завершении хочу сказать, что благодаря этому роману, я открыла для себя такой жанр, как исторический детектив. И, конечно, с удовольствием продолжу расследования с горбуном Мэтью Шардлейком.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!