25 октября 2020 г. 19:01

2 Перекладывание с больной головы на здоровую...

Под конец книги госпожа Нагоски наконец четко озвучила причины написания.

Я написала ее, потому что мне надоело жить в мире, где женщина постоянно слышит ложь о своем теле, где женщина считается объектом сексуального желания, а не субъектом сексуального наслаждения, где секс используют как оружие против женщин и где женщины верят, что их тело ущербно, просто потому что это не мужское тело. Мне надоело жить в мире, где с самого рождения женщине внушают, что она должна относиться к своему телу как к врагу.

Вероятно если вы живете не в таком мире, то необходимость чтения весьма сомнительна.
На самом деле, некоторая травмированность автора прослеживается намного раньше.

Вновь используя метафору сада, скажем, что в нашей культуре женская сексуальность принимает образ сорняка, растущего по своей воле там, где его не просили, и которым приходится учиться управлять.

И еще

Давайте начнем с трех ключевых постулатов о женской сексуальности, которые мы получаем из культурной среды и с которыми приходится работать всем моим студенткам, когда они узнают, что многие их идеи в отношении секса никак не соответствуют научной точке зрения. Это моральная установка («ты есть порождение дьявола»), медицинская установка («ты — носитель болезней»), медийная установка («ты неадекватна»).

Или более детально

Моральная установка: «Ты дешевка, порченый товар». Если вы хотите секса или получаете от него удовольствие, вас считают шлюхой. Ваша девственность — ваш самый ценный актив. Если у вас слишком много партнеров («слишком много» = больше, чем у вашего партнера-мужчины), вам должно быть стыдно. Только одна линия поведения допустима, и только одна версия отношения к сексу считается верной: женщина не должна ничего чувствовать и обязана полностью подчиняться желаниям мужчины, которому принадлежит ее тело. Секс не помогает женщине почувствовать себя любимой — он лишь заставляет нас чувствовать себя елюбимыми. Секс может делать женщину «желанной» — и многие хотели бы быть желанными, но все же это лишь слабая альтернатива тому, чтобы быть любимой. Если вы желанны в сексуальном контексте, вы по определению нелюбимы. И вообще шлюха.

Через всю книгу сквозит несправедливое отношение к женщинам сложившееся в обществе, культуре, религии, подставьте_свое и наоборот привелигированное положение мужчин. Цитат огромное множество, приведу лишь одну (из-за их практически полной однообразности, унылости и постоянно сквозящей обиды)

В рамках иудео-христианской этики тело связывается с низким, а дух — с высоким; животные инстинкты — это низкое, а человеческий разум — высокое. И очень часто считается, что женщины — это низкое, а мужчины — высокое.

Из разумного в книге можно выделить, что говорится, что: не надо себя критиковать или винить за несоответствие каким-то нормам, не надо от себя сходу много требовать. Тем не менее, можно анализировать что хотелось бы поменять или улучшить и работать в соответвующем направлении.

Правда вместо постоянных попыток опровергать что норма а что нет возможно эфективнее было бы признать, что изменений некоторых вещей улучшило бы качество жизни, в том числе сексуальной. Что для достижения результата имеет смысл приложить усилия, но не заниматься самобичеванием.

С другой стороны автор предпочитает утверждать что, например:

Да, дело не в весе, размере или доле жира, ведь вес — это просто мера тяжести. Дело в умении чувствовать радость жизни, находясь в своем теле.

Не всегда легко найти разумную середину между самокритикой и постоянным давлением на себя и наоборот полным нежеланием становится лучшей копией себя и работать над собой.

Отдельного упоминания заслуживают метафоры автора:
Стая птиц, маленькая наблюдательница, личный сад, кольцо всевластия.

Видимо рссчитано на не очень доходчивого читателя поэтому каждая фраза повторяется десятки (если не сотни раз).

Но главная изюминка это, конечно, нонконкордантность (в гугле сей термин безотносительно исследований Нагоски как-то не очень-то и встречается) – несоответствие генитального ответа возбуждению. Можно быть возбужденной, но без генитального ответа, а можно быть с генитальным ответом но не возбужденной. А еще «сексуально релевантно не равно сексуально привлекательно».

Интересно, может ли по мнению автора выделяться слюна на еду которая является омерзительной? Но по ее логике, если еда поступает, а кровь к желудку не приливает и пищеварение не начинается - это норма.

Помимо «великолепных метафор» встречаются и любопытные сравнения и странные допущения.

Если секс так же необходим человеку, как пища, значит ...

Или

Некоторым становится легче, когда они представляют, что позволять себе испытывать чувства так же важно, как позволять себе писать и какать.

Видимо автору сложно осознать что эмоциональный ответ на одно и то же событие у разных людей различен и кадый в конце концов сам выбирает как реагировать. Это не меняет за один день по щелчку, но над этим можно работать. А выбирать пИсать или не пИсать еще никому не удалось (на достаточно длительном временнОм интервале). Различие степени критичности в отсутствии секса и еды казалось бы тоже должно быть очевидным. Но нет, некоторые могут приравнять и построить на этом теорию.

Ну и напоследок, хотелось бы сказать пару слов о контексте. Безусловно он имеет большое значение. Но зрелый человек понимает что он больше управляет собой чем окружающим миром или людьми. Поэтому можно конечно говорить

Контекст — это гвоздь, соль и ключ. Контекст — это первопричина.

Но вряд ли достигнешь гармонии пока не избавишься от своих тараканов-фобий-травм.

Завершим надеждой автора

Я надеюсь, что все мы сможем стать такими же, как та маленькая пожилая леди, мирно наслаждающаяся своими сексуальными галлюцинациями.

Пожалуй это личное дело – жить в воображаемых мирах или нет, быть бодипозитивщией или нет, иметь сексуальную жизнь или нет. Но после прочтения осталось не очень понятно «Как хочет женщина», сложилось впечатления что, как правило, «Не очень то и хочет, и это нормально!».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!