22 мая 2012 г. 13:56

И все-таки книги, в которых переживания подростков смешаны в единое с темой смерти и ужасов смерти, явно не мое. И дело тут не только в том, что я не целевая аудитория. Просто...

У Гейл Форман получился довольно невнятный по стилю роман. 2/3 повествования ты ждешь, что случится что-то кроме того, что случилось в первой главе, но мы продолжаем брести по едва заметным в тумане неясности тропам и словно играем в прятки с персонажами книги. Отдельная тема - главная героиня, построение ее мыслей, воспоминаний и взаимоотношения с окружающими. Ванильная каша. Сцена того, как она и ее парень играли друг на друге, словно на музыкальных инструментах, погрузила мое сознание в пучины печали и непонимания - неужели теперь вот такое у нынешних подростков считается романтичным-сексуальным-продолжить_самому? Из какого же я тогда смирного поколения, ёлки...

Как итог - сравнение с Милыми костями совсем мимо, потому что книги совершенно разные как по стилю, так и по идее. "Если я останусь" читается тяжело не потому, что так затягивает, а скорее потому, что написана достаточно мутно. Прошлое, воспоминания, планы, надежды - все это кажется отчего-то совершенно фальшивым. И дело здесь не в том, что я не умею сопереживать, нет. Я видела в своей жизни достаточно. Просто нельзя о смерти, надеждах, семье с таким приторно-ванильным налетом.

О, нашелся ещё человек, кому сей опус не понравился) А то все прямо так расхваливают, сплошной позитив. Хотя написано на мой взгляд хорошо, но как-то совсем мимо меня

+4 22.05.12

видимо перевод подкачал, не знаю - но для меня оказалось практически неудобоваримо :(
и дело тут не в том, что я циник и пр. приторность детектед.

+3 22.05.12

Я читала год назад, так что помню слабо, но вот то, что книга не оставила после себя ничего - это 100%. А ведь у неё ещё и продолжение есть...

+1 22.05.12

с продолжением я явно пааас!

я вообще не понимаю, зачем таким книгам продолжения? Тем более от лица парня 0о

+2 22.05.12

от лица парня?
чо? О_о

+1 22.05.12

Насколько я поняла вторая часть от лица Адама) Вопрос "как" и "зачем" меня прямо не оставляет. Уж такие книги точно в сиквелах не нуждаются.

о, Каин...
кто угодно, только не этот пацанчик, который 50% прочтения был у меня в топе раздражающих личностей

+3 22.05.12

Я вот теперь даже и не знаю читать ли

0 23.05.12

я тоже не знаю)

но меня вот ждал фейспалм)

0 23.05.12

gbplf.zкнига j[etyyfz.

0 22.04.13

ППКС!!! +1 )))

0 15.10.13

Согласна!! Книга испортила настроение на неделю.. Ничего полезного почерпнуть не удалось.

+3 19.07.14

как-то мимо и вафля эта книга :(

+2 21.07.14

Отличный отзыв! Хочется ещё добавить, что автор явно не консультировался с медицинскими справочниками, ведь героиня бы откинулась сразу после аварии, будь это не в книге.

0 29.09.14

Спасибо)

0 02.10.14

А что не так с медициной?
Спрашивал у подруги-медика реально ли выжить при таких травмах,та сказала что реально.

0 11.11.14

о моя подруга судмедэксперт сказала,что фиг Вам)

Ну а конкретней?
Черепно-мозговая/контузия мозга-если без кровоизлияния в мозг не смертельно,иначе бы все от сотресения умирали.
Перелом рёбер/пневмоторакс-2е смертельно только если очень сильный.
Разрыв селезёнки-смертельно из-за кровопотери(внутреннего кровоизлияния),но даже при разрыве живут ещё часа 1.5.
15 минут до места проишествия ,15 обратно."Золотой час" соблюдён.

+2 11.11.14

Разрыв селезенки из которой следует внутреннее кровотечение, черепно-мозговая травма - повреждение черепа и внутричерепных образований. Мало? Каждая травма оставляет микротрещины, а у героини ещё сломана нога, ребра и перебито легкое. При таком раскладе человек даже до комы не доживет, в лучшем случае скончается в машине скорой.

+1 11.11.14

И какую роль играют микротрещины?От черепно-мозговой,если нет кровоизлияния как правило не умирают.От перелома ноги тем более,как и рёбер.Смято легкое?-Я знаю человека который лет 20 без одного лёгкого живёт,тут главное что бы дыхание было-а то гипоксия...Единственное за что можно цепляться-это за селезёнку,но и то тут временной фактор решает.В книге весьма оперативно.

+2 11.11.14

У организма стресс, мягко говоря, от произошедшего, что до микротрещин - это нормальное явление при таких повреждениях. Или есть только один перелом, скажем, и ничего больше? Так что микротрещины - усугубляют и без того плохое положение человека.
Не стала бы черепно-мозговую травму сбрасывать со счетов, все же получить встряску мозгов - дело не шуточное.
В книге намеренно сделали все оперативно, ведь героиня не могла умереть раньше нужного. Словом, естественность отсутствует. Можно списать все на то, что ей повезло, но не более.

0 11.11.14

По России судить не следует.Иногда скорая сутками(!) добирается.
Ну жизнь иногда из таких везений и бывает.Что до больницы 15 минут-при средней 60 км.ч это 15 км,много это или мало судите сами,от меня ближайшая км 1.5.

0 11.11.14

Прямо мои мысли прочитали. Такое ощущение, что книга просто просользнула, не оставив и следа.

0 08.11.14

Читайте Пруста! На протяжении всей книги (не менее 500 страниц) ждёшь, чтобы хоть что-нибудь случилось.

+1 22.11.14
Мне тоже не понравилась книга. Хотя я прочла ее давненько, но "ванильная каша" - это как раз то, что теперь осталось от этого романа в моем сознании.
+2 14.10.15