22 мая 2012 г. 13:56

И все-таки книги, в которых переживания подростков смешаны в единое с темой смерти и ужасов смерти, явно не мое. И дело тут не только в том, что я не целевая аудитория. Просто...

У Гейл Форман получился довольно невнятный по стилю роман. 2/3 повествования ты ждешь, что случится что-то кроме того, что случилось в первой главе, но мы продолжаем брести по едва заметным в тумане неясности тропам и словно играем в прятки с персонажами книги. Отдельная тема - главная героиня, построение ее мыслей, воспоминаний и взаимоотношения с окружающими. Ванильная каша. Сцена того, как она и ее парень играли друг на друге, словно на музыкальных инструментах, погрузила мое сознание в пучины печали и непонимания - неужели теперь вот такое у нынешних подростков считается романтичным-сексуальным-продолжить_самому? Из какого же я тогда смирного поколения, ёлки...

Как итог - сравнение с Милыми костями совсем мимо, потому что книги совершенно разные как по стилю, так и по идее. "Если я останусь" читается тяжело не потому, что так затягивает, а скорее потому, что написана достаточно мутно. Прошлое, воспоминания, планы, надежды - все это кажется отчего-то совершенно фальшивым. И дело здесь не в том, что я не умею сопереживать, нет. Я видела в своей жизни достаточно. Просто нельзя о смерти, надеждах, семье с таким приторно-ванильным налетом.

О, нашелся ещё человек, кому сей опус не понравился) А то все прямо так расхваливают, сплошной позитив. Хотя написано на мой взгляд хорошо, но как-то совсем мимо меня

видимо перевод подкачал, не знаю - но для меня оказалось практически неудобоваримо :(
и дело тут не в том, что я циник и пр. приторность детектед.

Я читала год назад, так что помню слабо, но вот то, что книга не оставила после себя ничего - это 100%. А ведь у неё ещё и продолжение есть...

с продолжением я явно пааас!

я вообще не понимаю, зачем таким книгам продолжения? Тем более от лица парня 0о

от лица парня?
чо? О_о

Насколько я поняла вторая часть от лица Адама) Вопрос "как" и "зачем" меня прямо не оставляет. Уж такие книги точно в сиквелах не нуждаются.

о, Каин...
кто угодно, только не этот пацанчик, который 50% прочтения был у меня в топе раздражающих личностей

Я вот теперь даже и не знаю читать ли

я тоже не знаю)

но меня вот ждал фейспалм)

прочитала....

не пожалели?)

gbplf.zкнига j[etyyfz.

ППКС!!! +1 )))

Согласна!! Книга испортила настроение на неделю.. Ничего полезного почерпнуть не удалось.

как-то мимо и вафля эта книга :(

Отличный отзыв! Хочется ещё добавить, что автор явно не консультировался с медицинскими справочниками, ведь героиня бы откинулась сразу после аварии, будь это не в книге.

Спасибо)

А что не так с медициной?
Спрашивал у подруги-медика реально ли выжить при таких травмах,та сказала что реально.

о моя подруга судмедэксперт сказала,что фиг Вам)

Ну а конкретней?
Черепно-мозговая/контузия мозга-если без кровоизлияния в мозг не смертельно,иначе бы все от сотресения умирали.
Перелом рёбер/пневмоторакс-2е смертельно только если очень сильный.
Разрыв селезёнки-смертельно из-за кровопотери(внутреннего кровоизлияния),но даже при разрыве живут ещё часа 1.5.
15 минут до места проишествия ,15 обратно."Золотой час" соблюдён.

Разрыв селезенки из которой следует внутреннее кровотечение, черепно-мозговая травма - повреждение черепа и внутричерепных образований. Мало? Каждая травма оставляет микротрещины, а у героини ещё сломана нога, ребра и перебито легкое. При таком раскладе человек даже до комы не доживет, в лучшем случае скончается в машине скорой.

И какую роль играют микротрещины?От черепно-мозговой,если нет кровоизлияния как правило не умирают.От перелома ноги тем более,как и рёбер.Смято легкое?-Я знаю человека который лет 20 без одного лёгкого живёт,тут главное что бы дыхание было-а то гипоксия...Единственное за что можно цепляться-это за селезёнку,но и то тут временной фактор решает.В книге весьма оперативно.

У организма стресс, мягко говоря, от произошедшего, что до микротрещин - это нормальное явление при таких повреждениях. Или есть только один перелом, скажем, и ничего больше? Так что микротрещины - усугубляют и без того плохое положение человека.
Не стала бы черепно-мозговую травму сбрасывать со счетов, все же получить встряску мозгов - дело не шуточное.
В книге намеренно сделали все оперативно, ведь героиня не могла умереть раньше нужного. Словом, естественность отсутствует. Можно списать все на то, что ей повезло, но не более.

По России судить не следует.Иногда скорая сутками(!) добирается.
Ну жизнь иногда из таких везений и бывает.Что до больницы 15 минут-при средней 60 км.ч это 15 км,много это или мало судите сами,от меня ближайшая км 1.5.

Прямо мои мысли прочитали. Такое ощущение, что книга просто просользнула, не оставив и следа.

Читайте Пруста! На протяжении всей книги (не менее 500 страниц) ждёшь, чтобы хоть что-нибудь случилось.

Мне тоже не понравилась книга. Хотя я прочла ее давненько, но "ванильная каша" - это как раз то, что теперь осталось от этого романа в моем сознании.