Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

10 июня 2020 г. 14:58

Лучшее на Лайвлибе

Конец одной эпохи и начало новой с глобальными катаклизмами, пандемией и социальной нестабильностью. Казалось бы такое чувство, что я описываю сейчас события последней пары лет. Но нет, это финал цикла Стража. Поэтому там еще всяка нечисть бегает, темные души буянят и вотэтовотвсе. Но, как обычно, основная проблема в людях и политике. Когда кто-то один в погоне за удовлетворением амбиций творит дичь, а расплачиваться за всю эту прелесть приходится тысячам.
На фоне предыдущих трех книг Проклятый горн оказался, внезапно тяжелой и довольно пессимистичной. И дело не в том, что Пехов в лучших традициях выкашивает большинство персонажей. По другому это было бы уже не темное фэнтези. Дело в общем настроении. Большую часть истории кажется, что умрут вообще все. Даже если умом понимаешь, что Людвиг, на правах рассказчика, выживет с вероятностью 99%, остальных жаль до зубовного скрежета. Финал и вовсе вызвал во мне ощущение, как от Даров смерти Роулинг, убившей Буклю. Спасибо у Пехова эта самая Букля умирает не просто от шального заклятия, а с вполне конкретной целью.
В целом же, Проклятый горн - это финал длинного и увлекательного квеста, в котором герои добираются, наконец, до главного босса. Только в отличие от компьютерных игр выясняется, что этот босс им не по зубам от слова совсем. К счастью, среди них нашлись свои боссы. Кто они - те, кто внимательнее меня, наверное, могли догадаться. А без этих догадок финал выглядит настоящим взрывом в духе "Что?! А так можно было?!". Оказывается, можно, ведь это помогло спасти мир.
Пугало остается одним из лучших и крутейших персонажей, как и отец Март. А еще развешанные в предыдущих трех томах ружья начинают давать слаженные залпы. Отдельно порадовало вскрытие некоторых тайн Ордена Праведности, которые подтвердили гордое звание антагонистов, но при этом еще и идиотов. Такой градус идиотизма и фанатизма лично мне не совсем зашел. В конце концов, со стороны автора, давшего Стражам и клирикам богатый внутренний мир и неоднозначность, нечестно лишать того же Орден праведности. Но и жалеть их, отчего-то, не тянет. Уж больно неприятными товарищи получились.
Наконец сам финал. Конец историй. Жирнющая точка, сообщающая читателю, что мир Стража для него закончен и с этого момента он волен погружаться в другие миры, возвращаясь сюда в гости, но уже не ища новых историй. Немного жаль. Немного обидно, но Пехов тем и хорош, что умеет вовремя и качественно заканчивать истории, не устраивая из любимых читателями персонажей очередную Санта-Барбару.
Страж был хорош. Персонажи были прекрасны. Истории, увлекательными и волшебными. Немного мрачными, но чего еще ожидать от темного фэнтези? В общем, долги отданы, очередной мир спасен и кое кто даже выжил. Совсем неплохой результат для истории, которая грозила своим героям стопроцентным апокалипсисом.
Да, кстати, Людвиг в этой книге спустится в ад и это будет интересная вариация преисподней.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!