6 июня 2020 г. 14:47

Вся серия о муми-троллях наполнена какой-то совсем не детской тоской, не детскими ощущениями, экзистенциальными страхами. Но "Когда прилетит комета" выделяется - хотя это и не делает эту повесть детской. Основной лейтмотив повести - возвращение домой в условиях апокалипсиса, когда мир катится в тартарары, а твоя цель - быстрее достичь дома. Мама что-нибудь придумает, папа всё исправит - святая вера ребенка в то, что достаточно вернуться домой и конец мира отменится. Эти ощущения настолько сильны, что муми-мама и муми-папа являются более яркими героями, чем сам Муми-тролль, чем Снифф, Снорк и Снорочка - хотя им и уделяется больше времени, но они получаются лишь шаблонными детками. Исключение - Снусмумрик, который в этой повести впервые появляется. Он выступает в роли взрослого, родителя для путешествующих Муми-тролля и Сниффа. Снусмумрик оплот, Снусмумрик скала. Так что эта повесть оказывается историей о потребности детей во взрослых. Чувства и эмоции ребенку понятные, но скорее неосознаваемые.

Спасибо за рецензию.
Снусмумрик действительно центральная фигура.
Не совсем согласен, что он взрослый.
Он - более зрелый, опытный, чем остальные дети, более свободный от страхов. Но при этом он не ввязывается в драку с кустом, не может обеспечить защиту от кометы (в отличии от родителей).
Может быть старший брат? :)

Я Вас практически процитировал, хоть и не читал :)

0 17.06.20

Не за что))
Ну можно сказать, что Снусмумрик выступает в роли старшего брата для Муми-тролля. В других книгах это подтверждается - у Муми-Тролля очень большая зависимость от Снусмумрика, при этом они играют вместе, у них могут быть секреты от других. Но сам Снусмумрик не нуждается во взрослых, он сам по себе. Поэтому для меня он - взрослый.

0 18.06.20