Lesenka1806

10 мая 2020 г. 11:45

«В любви меняется всё-даже походка.Словно ступаешь по горящим углям.»

Машу Трауб я полюбила сразу с первой же прочитанной книги - «Дневник мамы первоклассника»! Это смешная и жизненная история, которую я смело советую прочесть всем! Потом с удовольствием смотрела экранизацию с Ходченковой (2014г.) и ходила на встречу с автором на ММКВЯ в 2017г.! Мария - милейший,интересный человек и талантливый автор! Есть ещё классная экранизация ее рассказа «Домик на юге»!

Сегодня я хочу познакомить вас с новой книгой автора - сборником рассказов.

Каждая история здесь получилась весьма своеобразной и не вполне обычной, о бытовом, каждодневном, наболевшем и всегда о жизненном.

«Жена Зябкина» о том, что в действительности мы очень редко хорошо знаем окружающих нас людей (друзей/знакомых/родственников) и то, что происходит у них в жизни за закрытыми дверями.

«Галюсик» - рассказ об очень сложных отношениях между матерью и дочерью. Об одиночестве и эгоизме.

«Дверь» - про мужчину с расстройством сна из-за невроза,а по факту про кризис среднего возраста.

«Сумма слагаемых» - о прожитых годах, жизненном опыте, изменах, прощении, предопределении и любви к детям и внукам.

«Или я сейчас умру от счастья» - этот рассказ мне понравился больше всех! Легкая, забавная местами, написанная с юмором трогательная история о чрезмерно заботливой свекрови)

В целом - это все зарисовки наших с вами каждодневных будней. О людях и их судьбах. Грустно и смешно. Эмоционально. Без прикрас. Что-то понравилось больше, что-то меньше. Но за это я и люблю сборники рассказов: хоть один рассказ, но обязательно зацепит за живое!

«иногда они молодые отцы и дедушки в одном лице. Но хуже всего, когда он с виду молодой отец, а в душе – дедушка. Или наоборот – дедушка снаружи, а отец внутри. Такая вот школьная задачка на сумму слагаемых.»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!