Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

18 января 2012 г. 19:02

Эта книга напомнила мне цемент — она такая же серая, плоская, невыразительная и неподатливая.
Эта книга напомнила мне пустырь — здесь так же безлюдно, уныло и загажено неаппетитными подробностями; так же бесполезно пытаться хоть что-то сделать; так же хочется со вздохом отвернуться.
Эта книга напомнила мне «маргаритку»… Нет, не тот скромный и милый цветок, который ассоциируется с полным обещаний ласковым маем и благонравной английской поэзией, а определённого сорта девушек: тех, что могут сидеть на столе, прихлёбывая пиво из горлышка, но будут оскорблены в лучших чувствах, если вы в их присутствии сядете, не спросив у них на то разрешения.
Эта книга напомнила мне невнятный музыкальный шум, доносящийся из оркестровой ямы, пока зрители, шурша программками, бродят по богато украшенному и скудно освещённому залу; музыканты вразнобой пробуют свои инструменты; эту тихую какофонию нет-нет, да прорежет чистая и точная музыкальная фраза — когда в воображении ГГ возникает Тереза, героиня его оперы, которая (я уверена в этом) так никогда и не будет написана. И ты встрепенёшься, обратив к этому фрагменту мелодии и слух, и душу, но она оборвётся «на полуслове»…
Простите, если не оправдала ваших ожиданий. Так же, как Кутзее — моих.

1 2

Плюсую. Хоть и читал другую книгу автора (В ожидании варваров). Но эту рецензию с лёгкостью можно вставить и на неё.
Видимо, Кутзее везде одинаково никакой.

Очень жаль, конечно.
Но зато у нас очень бурное обсуждение ожидается.

Ага :)) Странник-то, кстати, весьма высоко сию книгу оценил, так что у нас часть дискуссий уже на работе произошла.
Я специально не аргументы, а рефлексийку выложила ;)

Хмм, думал, вот это совпадение! две рецензии подряд на одну книгу. А оказывается у Вас где-то какой-то сговор по чтению именно этой книги :) Получается, что совпадение уже более вероятное, не такое случайное.
А у меня Кутзее в списке флэшмоба, правда с книгой "В ожидании варваров". И по моим ожиданиям стоит не на последнем месте в списке :) Ваша рецензия почему-то только подстегивает

Да если бы две :))
Смотрите: 12 января — рецензия Zelenoglazka , 13 января — Fandorin78 , вчера — strannik102 , Candela , innashpitzberg , fum-fum-fum , сегодня — Soversquir , ino , lost_witch и ваша покорная...
Точно, заговор :))

Не думала, что можно так поэтично написать об этой книге. Здорово! Очень образно.)

А были конкретные ожидания?

Конечно, были. Похвал-то Кутзее сколько тут досталось.
Понимаете, satanakoga, "хорошо быть молодым" (с) и что-то открывать для себя заново, восторгаться этим. Как шутливо написал Михаил Анчаров,

Все ахают, и я хочу.

:) А тут меня не покидало ощущение, что я читаю одну из проходных повестей в "Иностранке" конца 70-х — начала 80-х годов теперь уже прошлого века, добавленную туда для массовости и представленности этнографически-литературного разнообразия :(

Да ладно, вы ж не на пенсии ещё, зачем это упадочничество))
А я, наоборот, ожидала чего-то занудного, потому что что-такое негативное читала про автора и его роман "Осень в Петербурге". А оказалось, что мне всё нравится, и что это определённо моё. Но при чём здесь молодость (и где она заканчивается? вот мне 28 исполнилось, это она ещё?) и восторженность?

Да я лишь о том, что "для новорождённого любой анекдот новый" :) Только об этом.
Определённо Ваше? Ну так замечательно, рада за Вас. Правда. В восторженности и максимализме возраст никакой рояли не играет: это исключительно от человека зависит. И да: мне 49 (что, ещё кто-то на ЛЛ об этом не знает?!). И я страсть как люблю повосторгаться. Иногда даже слов адекватных для этого найти не могу :Р

Я не знала))

Когда восторгаешься, обычно слова не идут. Ругать полегче. Но мне кажется, восторгаться, например, тем же Кутзее - это даже странно. Он предполагает мрачное удовлетворение и размышления о скоротечности жизни)

"Мрачное удовлетворение" — хорошо сформулировано! :-)

Да, я тоже это отметила. Отличная краткая характеристика Кутзее! Буду цитировать. Разумеется, с упоминанием авторства :)

Придётся с Кутзее познакомиться поплотнее, чтобы угукать в тон автору характеристики :-)

Я вообще только "Бесчестье" и прочла у автора. Но планирую ещё массу всего

И у меня пока что такая же картинка... :)

Хоть кому-то этот Кутзее еще не нравится! Я уж думала я одна такая!

Ну не могу согласиться! Как будто мы читали разные книги. Плоско, уныло, серо? А для меня было наоборот - светло, остро, ярко, даже очищающе!... Но зато, да, будет о чем поговорить:))) Хехе, надеюсь, не передеремся:)))
Но всегда уважаю чужое мнение:)

Оля, что до меня, ты превзошла все мои возможные ожидания!
Так поэтично написано... Красиво!
А книгу эту я, оказывается, тоже читала. Это я вспомнила, читая предыдущую рецензию к этому же произведению... Я и забыла. Никаких эмоций по себе, никаких воспоминаний книга о себе не оставила! Даже "маргаритка" на ум не пришла!

А мне сравнение с оркестровой ямой понравилось - любопытно и метко!

Всем огромное спасибо за комментарии. Очень интересно было читать. *ворчливо* В отличие от Кутзее.
*сноровисто ныряет в окоп и с наслаждением следит на пролетающими над головой тапками, бахилами, подушками и другими предметами, не созданными для полёта*

Ваши фе Кутзее хоть не обидно было читать) А то обычно как начнут тянуть волынку, мол, автор дурак, не лечится и не все буквы знает

Спасибо за здравую оценку :) Да, рецензии в хорошо известном стиле "что курил автор?" как-то огорчают.

Да я за это выражение выкусываю ухо, это как минимум

Ваши фе Кутзее хоть не обидно было читать

и даже где-то сподвигают на прочтение этой книги, потому что другим ведь понравилось. И возникает мысль - может просто не Ваше? И появляется даже немножко азарта/соперничества - а может Я пойму книгу, в отличие от Вас :)
Хотя все бросить и ухватиться именно за эту книгу не могу. У меня что-то про варваров во флэшмобе.

:)) А кто сказал, что я эту книгу не поняла? Всё распрекрасно понятно, просто она мне не понравилась, в том числе и сугубой вторичностью, о чём выше в комментах уже писала.
Ну, чем чёрт не шутит, успеется. Прочитаете "В ожидании варваров" — а вдруг Вам Кутзее в самую сердцевину попадёт? Тогда и "Бесчестье" можно будет прочесть.
И вообще: я рада, если мои рецензии кого-то подвигают на очередное прочтение — в том числе и из азарта или духа противоречия.

поспешил и плохо сформулировал. Конечно, я не имел в виду, что Вы "не поняли" книгу :)
Я хотел как-то описать небольшое чувство азарта, появившееся во мне. Например, один золотоискатель покопался в земле, нашел пару грамм золота и сказал остальным: "здесь золота мало". Но он ведь его нашел (Вы поняли книгу). А другой может подумать: "слышал, что здесь должно быть много золота. Покопаюсь-ка я тоже. Может, он не там искал? Или не столь тщательно". В общем - чистый азарт.
Надеюсь, я не запутал ситуацию еще больше? :))
В любом случае, не имел ввиду ничего плохого. )

Нет, всё в порядке, спасибо.
С интересом прочту Вашу рецензию — когда (если?) она появится.

на "В ожидании варваров" обязательно появится, ведь флэшмоб же :)

1 2