Firedark

12 апреля 2020 г. 16:57

Как же когда-то любила я Хайнлайна! И как разочаровалась, читая этого «Кота». Даже грустно стало.
На протяжении всей книги действующие лица отпускают шуточки, паясничают, убегая от преследователей. Все потому, что непонятно кто непонятно кого пристрелил и непонятно почему в этом обвиняют главного героя.
В конце концов в историю вмешивается Корпус Времени, и спасает нашего супермена и его новоиспеченную, еще более суперменистую жену от смерти, переправив их в место дислокации этого Корпуса.
Тут уж начинается полный разгул фантазии. Народ паясничает напропалую, в этом шутовстве участвуют компьютеры и космические корабли (да, да, они вот настолько разумны!), все спят со всеми, все друг другу родственники, в промежутках между приколами мотаются во времени и пространстве, исправляя огрехи истории. Или наоборот: мотаются, а в промежутках шутят? Большой вопрос.
Финал заставил грустно вздохнуть. Это автор его для того придумал, чтобы уравновесить залихватский тон всей книги героизмом действующих лиц? Но вместе с тем и пришли разъяснения событиям, с которых началась вся история.
Не могу сказать, что совсем уж не понравилось. Но более ранние вещи Хайнлайна мне гораздо ближе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!