7 апреля 2020 г. 13:02

3 Что же помимо любви?

Гэри Чепмен - семейный консультант, автор действительно полезной и важной книги "Пять языков любви" и нескольких посредственных, одна из которых сейчас перед вами.

Автор говорит о том, что есть несколько аспектов любви, на которых можно построить успешный брак. И его позиция о том, что отношения - это работа, а не гормонально-эмоциональный коктейль, мне близка.

Итак, в этой "брачной" книге упоминаются основные моменты из "Пяти языков любви", а также рассматриваются ключевые аспекты взаимоотношений:

Родители партнёра и основные модели поведения которые, он перенял от них.

Конфликты и методы их эффективного решения.

Пять языков извинений, ведь иногда "прости" недостаточно. Согласна, что извинение - показатель того, что ты важен для партнёра.

Прощение - это процесс, а не моментальное забытье произошедшего. Поэтому нужно время на то, чтобы вновь довериться, понять, открыться.

Семейные обязанности - обговорить роли каждого из членов семьи, без влияния гендера, а с точки зрения предпочтений.

Семейный бюджет - как избежать финансовых разногласий и кто в доме бухгалтер.

Радость близости - согласие и добровольность, как основа сексгаромонии, отличие мужской и женской психологии и анатомии. Спорный момент про необходимость рассказать о всех своих прошлых взаимодействиях.

Взаимоотношения с родителями партнёра: традиции, праздники, религия, манеры поведения.

Религиозные убеждения и их влияние на ваши отношения.

Мы с тобой разные: сова/ жаворонок, оптимист /пессимист, аккуратист/неряха, молчун/говорун, домосед/активист, логик/интуит, спонтанность/организованность.

ИТОГ

Бесполезная для меня книга о настолько очевидных вещах, про которые я итак уже знаю. А если вдруг захочу замуж, вряд ли моего кандидата ждёт допрос по опроснику из этой книги.

Пожалуй, единственный плюс, что здесь о том, что есть человек со своими взглядами, ценностями и паттернами и это то, с чем тебе придётся жить. Чувствуешь, что есть вещи, с которыми не можешь смириться, не женись. Вот и всё, вот и всё.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!