Little_Red_Book

Я - эксперт, а что?

2 февраля 2020 г. 17:40

Больше всего в творчестве Азимова мне нравится то, что его сюжеты являются не просто фантазиями на тему будущего. Перечисление диковинок потенциального будущего, вроде позитронного мозга, бластеров, самодвижущихся дорог — не главное. Основное внимание уделяется размышлениям на тему "а какими мы будем, в этом будущем?" Загонит ли человечество, руководствуясь благими намерениями, себя в стальные пещеры, где личный умывальник является роскошью, а воробья можно увидеть лишь в зоопарке? Что характерно, в этом романе читатель вначале видит общую картину глазами обычного человека, детектива Бейли, которого волнуют лишь собственные заботы. И лишь затем приходят в движение скрытые механизмы повествования — появление робота Оливо несет ему осознание необходимости глобальных перемен в жизни человечества. В романе описывались попытки раскрыть преступление — их было две, и только на третий раз истина открылась под напором быстро развивающейся способности видеть картину в целом. Так вот, и это расследование, и изменение мировосприятия, и даже религиозные мотивы — всё в этом романе направлено на осознание факта возможности изменения судьбы человечества.

«Вокруг света» в компании с простаками», тур 13, пункт №1 - США
Флешмоб «Тринадцать путешествий во времени» от клуба «Осторожно! Историки!»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!