Рецензии на книгу «Стальные пещеры»

Свершились мрачные пророчества! Земля, колыбель человечества, страдает от перенаселения, и ее обитатели вынуждены проводить всю свою жизнь в стальных пещерах гигантских городов, не видя солнечного света и питаясь дрожжевыми культурами, в то время как космониты, потомки землян, заселивших иные планеты, наслаждаются всеми радостями бытия. Внешние Миры значительно превосходят планету-праматерь по своей военной и экономической мощи, и поэтому происшедшее на Земле убийство представителя космонитов доктора Сартона может послужить поводом для начала большой войны. Расследование этого преступления поручается сотруднику нью-йоркской полиции Элайджу Бейли, а его напарником со стороны космонитов выступает весьма необычный сыщик по имени Р.Дэниел Оливо. "Р" - значит "робот"...

Оценка Penelopa2:   4.5  /  4.4

Земля будущего у Азимова находится далеко не в лучшей форме. С одной стороны вмешательство космонитов, бывших выходцев с Земли, которые достигли высокого уровня развития там, в Далеких мирах и теперь совсем не склонны выпускать своих недавних соотечественников в чистое и богатое космическое пространство. С другой стороны, развитие науки и техники привели к массовому производству роботов, а они отнюдь не добро для человека. Более того, человек относится к роботу негативно. Не потому, что боится, что робот выйдет из-под контроля, Первый Закон Роботехники такого не допустит. Причины гораздо более приземленные, экономические. Дешевая робосила вытесняет человека из простых производств, происходит деклассирование, а значит – на самое дно. Мрачное предвидение текущей экономической ситуации,… Развернуть

Оценка JelenaKordzeva:  5
Книга, поразившая воображение

Впервые прочитала "Стальные пещеры" лет в 11-12, была поражена, потрясена, впечатлена самим фактом возможности сотрудничества с роботом-партнером!
Позже, уже давно взрослой, перечитала еще раз. Глубоко восхищает до сих пор личность "человечного" робота. И теперь я по достоинству оцениваю выведенные Айзеком Азимовым Три закона роботехники: хотела бы я, чтобы человечество придерживалось таких же правил в обращении с себе опдобными!

Оценка Kozmarin:  3.5

Немного не то, что я ожидала, отсюда сложновато было втягиваться в сюжет. До чтения Элайдж Бейли виделся мне, почему-то, этаким Лакки Старром - и это прекрасно, что Азимов не повторяется, но диссонанс от несовпадения реальности с ожиданиям портил всё дело. Лакки умничка и супергерой, а тут Бейли со своим вагоном предрассудков и раздражительностью. И ведь в итоге Бейли исправляется, тоже становится умничкой, пусть и без супергеройского антуража, и развитие Бейли, те изменения, которые в нем произошли, так ярко играют именно потому, что автор сначала его рисовал таким недалеким и зажатым. Так что всё правильно Азимов сделал, это абсолютно моя ошибка.
Но помимо героев, тут еще есть и мир. Азимов описывает наше будущее, и именно в этой серии он пессимист. Как одно и то же человечество,… Развернуть

Оценка LanaGermanova:  4

Моя вторая книга А. Азимова. Возможно, потому что под обложкой 2 полноценных романа, а не сборник рассказов, читалась она значительно быстрее и динамичнее. А может потому, что герои этих произведений понравились мне меньше, чем образы людей и роботов, нарисованных в 1 книге Миров Айзека Азимова, и с ними, как не грустно в этом признаваться, хотелось расстаться побыстрее.
Приятно было наблюдать за развитием главного героя, который из узколобого, где-то закомплексованного, ограниченного предрассудками человека робоненавистника, медленно, но верно, превращается во что-то адекватное.
Да, детективная линия здесь не самого высшего разряда, но суть же не только в этом. Суть во взаимодействии человека, изначально с предрассудками, и робота, которого иногда и не воспринимаешь, как робота.
И… Развернуть

Оценка Denis_Dombrovskiy:  4
Однозначно читать :-), подробности ниже.

Окончил прочтение очередного произведения Айзека Азимова - «Стальные пещеры». В книге замечательно передана атмосфера не далекого будущего, где из за перенаселения Земли люди всецело зависят от дрожжевых культур и атомных реакторов. А на внешних мирах ставших сильнее и здоровее царит счастье. Замечательно перенесена идея расового превосходства из людского отношения на отношения робот-человек. Все так же главенствует первый, второй и третий законы робототехники, которые я ранее встречал у Азимова. Есть только одно НО... Я очень люблю фантастику, но очень не люблю детектив, данное произведение все же больше детектив, и от того я не впечатлен даже очень неожиданной развязкой в финале.
И да, делаю не большой перерыв в Азимове, перехожу на чтение произведений Александра Беляева. Но о этом… Развернуть

Оценка NatalyaGab:  5
"Все проблемы современного человека коренятся в том, что он в разводе с природой"

Одна из любимых книг Айзека Азимова.
Интересная интерпретация будущего. Все города станут стальными пещерами со своей атмосферой, организацией процесса жизнедеятельности. В центре города - здания муниципалитета, по краям спальные районы. Общие столовые в домах, большая радость, если в квартире есть свой умывальник. Дрожжевые культуры правят городом, строгое распределение еды.
Люди будут бояться солнечного света, зависеть от атомных реакторов и электроэнергии. Если техника сломается, то городу придёт крышка, люди не смогут себя обеспечить.
На внешних мирах живут космониты - потомки жителей Земли, осваивающих Космос. Они живут на открытом воздухе в своих домах, в общем полная противоположность землян.
Роботы заменяют людей на рабочих местах. В городах образуются приверженцы старых традиций… Развернуть

Оценка Shishkodryomov:  5

Книгу, конечно, нужно было прочитать еще в восьмидесятые, не знаю, почему я этого не сделал, ибо она у меня была. "Стальные пещеры" - классика из классики фантастики, именно здесь фигурируют три закона робототехники, которые, как мне казалось, я видел в каком-то другом произведении Азимова. Несмотря на то, что книге более полувека, они нисколько не устарела, ничуть не наивна и читается на ура. Бывает приятно разгрузить мозг подобными темами, потому что "Стальные пещеры" - произведение универсальное, здесь еще философский подтекст и детективная история.

Будущее, разумеется, не наше, а американское, но, насколько помню, автор не всегда давал какую-то определенную привязку, больше руководствовался глобальными категориями. Когда-то на меня произвело сильное впечатление его произведение "Конец… Развернуть

Оценка ZORTAESCHT:  5
В стальных пещерах скрывался шедевр

отличная книга. Интересные герои, интересный и проработанный мир, приятная манера изложения и весьма хорошая доля неожиданности сюжета.
- Здесь, как и полагается хорошей научной фантастике, объясняются геополитическая обстановка, окружение, принципы работы тех или иных структур, менталитет итд.
- Здесь есть хороший юмор(хотя его и немного), обыгрывающий основные темы (роботы, абстрактные понятия, такие как справедливость, сострадание итд)
- Те же понятия справедливости, сострадания и тд заставляют не просто читать книгу,а попутно раскинуть мозгами и создать своё мнение, что весьма неплохо.
- Неспешное и атмосферное повествование постоянно прерывается ВНЕЗАПНЫМИ сюжетными поворотами, обвинениями в адрес всех и вся.

Суммируя - это была первая прочитанная мной книга Айзека Азимова, но я… Развернуть

Оценка Rita389:  4

Первым моим опытом чтения Азимова была научно-популярная книга по истории древнего Египта. Забросила, не прочитав и половины. Тогда настроения не было.
В Коте в мешке выпал фантастический детектив, и решила дать автору второй шанс. Жанр для меня редкий, припомню разве что "Отель "У погибшего альпиниста"" Стругацких.
Что же в романе Азимова? Больше 1000 лет после 20 века. Население Земли больше 8 миллиардов человек, а ресурсов уже не хватает. Человечество подавило в себе кучу желаний, принудило себя поселиться в "стальных пещерах" городов и даже не видеть солнечного света. Очень странный прогноз от писателя-фантаста. Сейчас население Земли уже больше 7 миллиардов, а под землю не лезем. Так испугались ядерного оружия?
Дальше классика. Три закона роботехники, отличие человека от робота,… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт продавленного дивана
Дополнительные действия
Оценка noctu:  3.5

Эта фантастический детектив - мой второй опыт прочтения Айзека Азимова. Будучи далекой от понимания и увлечения жанром, хотелось получить что-то динамичное и затягивающее. В целом, главные мотивы произведения соответствовали темам "Двухсотлетнего человека": законы робототехники, взаимодействия человека и робота, угроза роботу от человека, вопрос об их правах. Есть и отличное: больше размышления о будущем человечества. При этом картина обрисована крайне грустная, так как в какой-то момент истории верх над людьми взяли негативные тенденции и они все испоганили. Люди ютятся в городах-муравейниках, страдая от перенаселения, вынужденные питаться чем-то невразумительным. При этом они не могут договорится с такими же людьми улетевшими когда-то покорять новые миры, но потом вернувшиеся обратно.… Развернуть

1 2 3 4 5