Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 января 2020 г. 17:57

Молодая и влюбленная девушка Тита, будучи младшей дочерью властной матушки Елены, вынуждена с тоской и отчаянием наблюдать как её жених Педро женится на её же старшей сестре, а она, согласно традиции, должна остаться в родительском доме и ухаживать за матерью, не помышляя об устройстве личной жизни.

Её утешением и отдушиной в мире несправедливости, зла и подлости становится кухня, где она творит кулинарные изыски, вкус которых порой зависит не только от мастерства повара, но и его настроения, когда слезы и плохое настроение портят еду, придают ей ужасный вкус и вид, и наоборот, счастье и любовь в душе делают эти блюда поистине волшебными, о которых можно с гордостью сказать "пальчики оближешь".

Как любая проза, вышедшая из-под пера латиноамериканского автора, непременно "искрит" от бурных и невероятных страстей, переживаемых героями, так и этот роман не исключение. Давно ли брак становился препятствием для влюбленных ?
Личная история героев развивается на фоне исторических событий Мексики, произошедшая, надо полагать, в начале прошлого века. Они здесь не главное, но все-таки дают некоторое представление о ситуации в стране и тех или иных действиях окружения героев.

Помимо этого, роман наполнен чудесными рецептами мексиканской кухне, что придаёт роману национального колорита и выгодно отличает его от других. Сначала кажется, что это напоминает пресловутые «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»» Фэнни Флэгг , но здесь все гораздо сочнее и ярче, отчего приготовление еды тут тоже становится значительной составной романа.

Абсолютно ненавязчивая толика магического реализма помогает лучше прочувствовать атмосферу происходящего и становится его прекрасным дополнением. Ну а концовка романа вполне увязывается с латиноамериканскими сериалами, где настоящая любовь и страсть проходят сквозь годы и расстояния.

Новая рулетка. Тур 2020 года. "От слова до дела долгая дорога"

Очень люблю эту книгу) Там такая искрящая страсть! А блюда!

+1 19.01.20

а тебя не раздражал Педро ?) и почему не пошла со мной в дуэль ?)

+1 19.01.20

Вот не помню уже... Хотя мексиканцы довольно-таки специфические. А что он там вытворял?) Мало ел?)))
А я уже договорилась, мы как раз ушли сегодня, боялась, что не успею.

0 19.01.20
спойлер
будучи женатым, как только Тита собралась замуж, он всячески стал склонять её к секу и лишил невинности...но разводиться не собирался...

какая жаль(

+2 19.01.20

О, точно-точно! Хитрый жук!
И мне было жаль, я на твое предложение во флудилке смотрела с тоской) с удовольствием перечитала бы...

спойлер
я полностью была на стороне доктора, который предлагал ей руку и сердце)

значит, в следующий раз)

+2 19.01.20

Доктора помню, но, видимо, не судьба...
Обязательно!

+1 19.01.20

Оооочень смутно помню книгу, читала в школе еще, но вот названием и рецептами она мне запомнилась)

+1 19.01.20

главное тут ты уже запомнила))

чет так и думала)

+1 19.01.20

Вообще ничего не помню кроме названия((( или я дальше обложки не ходила...
Таня, а с Амаду ты пока не пересекалась? Дона Флор ещё та кулинарка по жизни.

+1 19.01.20

а ты что тоже её читала ???)))
Амаду в перспективе пока только, но обязательный пункт при моей любви к латиносам))

+2 19.01.20

Меня терзают смутные сомнения)) такое впечатление, что нет. Но я даже помню, что книга маленького формата.
Окунись в атмосферу карнавала)

+2 19.01.20

может, опять дежавю и намеки Вселенной ?))
но она и правда небольшая)
обязательно)

+2 19.01.20

Вяловатые такие намеки, можно смело шествовать далее;)

+2 19.01.20

Зови меня! У меня даже бумажные книги есть, а я все никак)

+1 19.01.20

Пойду у тебя смотреть)) могу только донну с двумя мужиками от души оторвать;)

+1 19.01.20

Так он у меня только в више, поэтому зовите, если что) будем вместе читать!

+1 19.01.20

А почему он женился на сестре а на ней?
Или это только она в него была влюблена?)

+1 19.01.20

во-первых, чтобы младшая старшей дороге не переходила, а во-вторых, младшая не может выходить замуж, пока родители живы и надо за ними ухаживать...как-то так, не до любовей

+1 19.01.20

да, не легка судьба младших...)

очень бредово)

+1 20.01.20

Танюш, мне книга понравилась, правда лет 10 назад читала или даже больше). Думаю, что сейчас тоже бы оценила не на высший балл. Тогда она была для меня в новинку.

+1 19.01.20

Ириш, а она мне тоже понравилась, но без восторгов) И да, может, прочитай я её раньше, то эмоций было бы больше)

Дьявольский шоколад вышел...)

+1 19.01.20

Еще и с перцем в качестве добавки...)

+1 19.01.20

А я про твои цифры в рецензиях.
666! Круто же.

+1 19.01.20

Ой, спасибо) сама любуюсь))

+1 20.01.20

И я, и я читала ее много лет назад. Помню, что понравилось. Про что вообще не помню))))

+1 19.01.20

Про что может быть латиноамериканский роман ?)) Про любовь, конечно-же)))

+1 20.01.20

Смутно помню так, что про двух сестер и про одного жениха, но чем закончилось - хоть убей)))

+1 20.01.20

считай, основное и помнишь)))
а ты вообще как к латиноамериканской литературе относишься ?)

+1 20.01.20

Отношусь хорошо, Маркеса люблю. Но в последнее время редко выпадает шанс почитать латиноамериканцев. Все больше по обычным американцам)))

+1 21.01.20

а нет порой разочарования с американцами ?))

+1 21.01.20

Раз на раз не приходится, конечно, но в целом они мне нравятся. Разнообразные темы, как правило качественный язык.

+1 21.01.20

Может, посоветуешь что-нибудь хорошенькое?

+1 21.01.20

Спасибо, возьму на заметку.

+1 21.01.20

Я когда-то смотрела фильм,кажется называется "Как вода для шоколада".Впечатлило очень! В конце прям ревела -ну почему ж так несправедлива судьба к этой паре...А вот то, что это экранизация книги,как-то в голову не приходило. А тут наткнулась на вашу рецензию,обязательно теперь прочитаю!

+1 20.01.20

Засматривалась я на эту книгу, да так и не дошло дело до неё)

+1 22.01.20

А засматривалась в связи с аннотацией или по каким причинам ?)

+1 22.01.20

Ну да, аннотацию прочитала и понравилось)) на осень, мне кажется, подходит)

+1 22.01.20

а как ты определяешь по временам года книги ?))

+1 22.01.20

По атмосфере)) теплые, уютные книжки на осень и тд)

+1 22.01.20

Получается не очень, кстати))

+1 22.01.20

в смысле не всегда угадывать ?))

+1 22.01.20

Ну да, не всегда легко найти такие книги) а еще сложнее, чтобы она потом еще и интересной оказалась)

что верно, то верно))

+1 22.01.20

Так вот найдешь, а потом грызешь этот фикалик, который как чемодан без ручки)

+1 22.01.20

а бросать не пробовала ?))

+1 22.01.20

Пробовала)) но на это требуется сила воли))

+1 22.01.20

будем вырабатывать её постоянными тренировками))

+1 22.01.20

Люблю вот такие вкусные книги, возьму на заметку :)

+1 23.01.20

все правильно) тем более тут и объем небольшой)

+1 23.01.20

Пугают только страсти, которые, как я поняла, тут в обилии, ну надеюсь, все не так страшно :))

+1 24.01.20

все совсем не страшно))