Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 января 2020 г. 17:57

Молодая и влюбленная девушка Тита, будучи младшей дочерью властной матушки Елены, вынуждена с тоской и отчаянием наблюдать как её жених Педро женится на её же старшей сестре, а она, согласно традиции, должна остаться в родительском доме и ухаживать за матерью, не помышляя об устройстве личной жизни.

Её утешением и отдушиной в мире несправедливости, зла и подлости становится кухня, где она творит кулинарные изыски, вкус которых порой зависит не только от мастерства повара, но и его настроения, когда слезы и плохое настроение портят еду, придают ей ужасный вкус и вид, и наоборот, счастье и любовь в душе делают эти блюда поистине волшебными, о которых можно с гордостью сказать "пальчики оближешь".

Как любая проза, вышедшая из-под пера латиноамериканского автора, непременно "искрит" от бурных и невероятных страстей, переживаемых героями, так и этот роман не исключение. Давно ли брак становился препятствием для влюбленных ?
Личная история героев развивается на фоне исторических событий Мексики, произошедшая, надо полагать, в начале прошлого века. Они здесь не главное, но все-таки дают некоторое представление о ситуации в стране и тех или иных действиях окружения героев.

Помимо этого, роман наполнен чудесными рецептами мексиканской кухне, что придаёт роману национального колорита и выгодно отличает его от других. Сначала кажется, что это напоминает пресловутые «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»» Фэнни Флэгг , но здесь все гораздо сочнее и ярче, отчего приготовление еды тут тоже становится значительной составной романа.

Абсолютно ненавязчивая толика магического реализма помогает лучше прочувствовать атмосферу происходящего и становится его прекрасным дополнением. Ну а концовка романа вполне увязывается с латиноамериканскими сериалами, где настоящая любовь и страсть проходят сквозь годы и расстояния.

Новая рулетка. Тур 2020 года. "От слова до дела долгая дорога"

1 2

Очень люблю эту книгу) Там такая искрящая страсть! А блюда!

а тебя не раздражал Педро ?) и почему не пошла со мной в дуэль ?)

Вот не помню уже... Хотя мексиканцы довольно-таки специфические. А что он там вытворял?) Мало ел?)))
А я уже договорилась, мы как раз ушли сегодня, боялась, что не успею.

спойлер
будучи женатым, как только Тита собралась замуж, он всячески стал склонять её к секу и лишил невинности...но разводиться не собирался...

какая жаль(

О, точно-точно! Хитрый жук!
И мне было жаль, я на твое предложение во флудилке смотрела с тоской) с удовольствием перечитала бы...

спойлер
я полностью была на стороне доктора, который предлагал ей руку и сердце)

значит, в следующий раз)

Доктора помню, но, видимо, не судьба...
Обязательно!

Оооочень смутно помню книгу, читала в школе еще, но вот названием и рецептами она мне запомнилась)

главное тут ты уже запомнила))

чет так и думала)

Вообще ничего не помню кроме названия((( или я дальше обложки не ходила...
Таня, а с Амаду ты пока не пересекалась? Дона Флор ещё та кулинарка по жизни.

а ты что тоже её читала ???)))
Амаду в перспективе пока только, но обязательный пункт при моей любви к латиносам))

Меня терзают смутные сомнения)) такое впечатление, что нет. Но я даже помню, что книга маленького формата.
Окунись в атмосферу карнавала)

может, опять дежавю и намеки Вселенной ?))
но она и правда небольшая)
обязательно)

Вяловатые такие намеки, можно смело шествовать далее;)

ну и ок)

Зови меня! У меня даже бумажные книги есть, а я все никак)

На шоколад?))

На Амаду)

Пойду у тебя смотреть)) могу только донну с двумя мужиками от души оторвать;)

Так он у меня только в више, поэтому зовите, если что) будем вместе читать!

А почему он женился на сестре а на ней?
Или это только она в него была влюблена?)

во-первых, чтобы младшая старшей дороге не переходила, а во-вторых, младшая не может выходить замуж, пока родители живы и надо за ними ухаживать...как-то так, не до любовей

какой ужас..

да, не легка судьба младших...)

очень бредово)

Танюш, мне книга понравилась, правда лет 10 назад читала или даже больше). Думаю, что сейчас тоже бы оценила не на высший балл. Тогда она была для меня в новинку.

Ириш, а она мне тоже понравилась, но без восторгов) И да, может, прочитай я её раньше, то эмоций было бы больше)

Дьявольский шоколад вышел...)

Еще и с перцем в качестве добавки...)

А я про твои цифры в рецензиях.
666! Круто же.

Ой, спасибо) сама любуюсь))

И я, и я читала ее много лет назад. Помню, что понравилось. Про что вообще не помню))))

Про что может быть латиноамериканский роман ?)) Про любовь, конечно-же)))

Смутно помню так, что про двух сестер и про одного жениха, но чем закончилось - хоть убей)))

считай, основное и помнишь)))
а ты вообще как к латиноамериканской литературе относишься ?)

Отношусь хорошо, Маркеса люблю. Но в последнее время редко выпадает шанс почитать латиноамериканцев. Все больше по обычным американцам)))

а нет порой разочарования с американцами ?))

Раз на раз не приходится, конечно, но в целом они мне нравятся. Разнообразные темы, как правило качественный язык.

Может, посоветуешь что-нибудь хорошенькое?

Спасибо, возьму на заметку.

Я когда-то смотрела фильм,кажется называется "Как вода для шоколада".Впечатлило очень! В конце прям ревела -ну почему ж так несправедлива судьба к этой паре...А вот то, что это экранизация книги,как-то в голову не приходило. А тут наткнулась на вашу рецензию,обязательно теперь прочитаю!

Засматривалась я на эту книгу, да так и не дошло дело до неё)

А засматривалась в связи с аннотацией или по каким причинам ?)

Ну да, аннотацию прочитала и понравилось)) на осень, мне кажется, подходит)

а как ты определяешь по временам года книги ?))

По атмосфере)) теплые, уютные книжки на осень и тд)

мило))

Получается не очень, кстати))

в смысле не всегда угадывать ?))

Ну да, не всегда легко найти такие книги) а еще сложнее, чтобы она потом еще и интересной оказалась)

что верно, то верно))

Так вот найдешь, а потом грызешь этот фикалик, который как чемодан без ручки)

а бросать не пробовала ?))

Пробовала)) но на это требуется сила воли))

будем вырабатывать её постоянными тренировками))

Так и делаю))

Люблю вот такие вкусные книги, возьму на заметку :)

все правильно) тем более тут и объем небольшой)

Пугают только страсти, которые, как я поняла, тут в обилии, ну надеюсь, все не так страшно :))

все совсем не страшно))

Запомню :)