DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

23 августа 2019 г. 09:12

3 "Конец света наступит здесь, да? “

Начинала читать с энтузиазмом, но очень скоро он пропал. Совсем. Книгу я мучила долго. Настолько она меня не зацепила. Дочитала чисто из упрямства.
Очень мало в ней Кинга. Его стиля. Чувствуется, что преобладает тут стиль второго автора, и это очень огорчило.
"Талисман" это просто сказка. С некоторыми мерзостями. Такими, например, как встречающиеся на пути Джека педофилы и мужчины нетрадиционной ориентации. Я не знаю, настолько ли в Штатах все плохо, как описывают авторы или это сделано для того, чтобы Долины выглядели ярче, но реальный мир в описаниях был абсолютно неприятен. Грязный, серый, жестокий. Никто не обращает внимания на 12 летнего мальчишку идущего по дороге.
А вот Долины яркие, красивые, воздух там чист, а еда вкусна, как пища богов. И ещё тема с двойниками. У каждого человека в Долинах есть двойник. Но не у Джека. И было бы логичней, ну или интересней, если бы в другом мире двойник был бы противоположностью героя. Допустим, в нашем мире он злой, а в том хороший и наоборот. А в книге они одинаковые. Там хороший, и тут хороший. Тут злодей, а там ещё хуже.
В общем, книга не зацепила, я ожидала намного больше от своего любимого Кинга. Читать или нет, решать, конечно же, вам, но советовать её я не буду никому.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!