sunbeam

Radical Optimism

1 августа 2019 г. 13:24

4 Пособие по космической механике и счастливому супружеству.

И то, и другое требует самой настоящей любви и ничего больше, потому что с самой настоящей любовью придет и все остальное!

Роман из последнего периода, так называемого, «позднего» Хайнлайна. Последние романы писателя часто подвергаются непониманию со стороны читателей, критике и замечаниям о затянутости и скучности. Да, это не те произведения, которые принесли Роберту Хайнлайну статус Грандмастера научной фантастики, но они, просто-напросто, другие, написанные именно так, как мог себе позволить написать под конец жизни Хайнлайн, без оглядки на редакторов и чужую критику.

От книг Хайнлана всегда ждешь увлекательного приключения. Главного героя, писателя Колина Кэмпбелла, куда только не заносит: начиная от космической станции «Золотое Правило» и странных забегаловок в Луна-Сити, заканчивая лучшим оздоровительным учреждением на другой планете в другой параллельной вселенной. А вместе с ним всегда прекрасная спутница Гвен Новак, на которой он женился буквально... только что.

Чисто "Хайнлайновское" произведение, со своей философией и идеей, которая наверняка смутит читателя неподготовленного. Думаю, не каждому понравится читать о заигрывании юной девушки и женатого мужчины, а тут рядом еще и жена, которая не устраивает скандал, а спокойно принимает данное обстоятельство. Любить друг друга, иметь несколько жен и мужей, полная сексуальная свобода – лейтмотив, который прослеживается во многих произведениях Хайнлана. Чтобы подготовить себя к этой философии, вначале лучше прочитать «Чужак в чужой стране» Роберт Хайнлайн .

Впрочем, начинать не с этого произведения надо не только по этой причине. Уже упомянутый роман здесь тоже упоминается, а точнее здесь присутствует дорогой старина Джубал Харшоу и другие герои из разных произведений Хайнлайна. Сюжет взаимосвязан с книгой «Луна - суровая госпожа» Роберт Хайнлайн , а сам роман входит в такие циклы, как цикл о Лазурусе Лонге, «Мир как миф», «Дополнительная история будущего».

Для меня, страстной поклонницы Хайнлайна, этот роман был настоящим подарком и бальзамом по сердцу, я наслаждалась чтением, видя уже знакомых мне героев и благодарна автору за такую возможность.

Из-за любви к творчеству писателя позволю быть себе немного необъективной, хотя прохладная оценка именно на этот роман мне легко объяснима. Книга однозначно не для первого, да и не для второго чтения-ознакомления с творчеством автора.

«Кот, который ходил сквозь стены» - это приятный десерт, завершающий прекрасный обед из потрясающих произведений Роберта Хайнлайна.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!