Lady_Light

Эксперт по чаю

15 июня 2019 г. 16:56

Эээ... Душа требует что-то сказать, но мозг не в силах сообразить, как это сделать. Я только что закончила читать, и возможно, мне понадобится помощь специалиста. Психолога, фантаста, терапевта, литературоведа, футуролога - нужное подчеркнуть!

Но начнём с начала, которое мне показалось вполне таки интригующим и перспективным. Итак. Будущее. Космос. Орбитальное поселение Голден Рул. Занавес поднимается.

Доктор (или всё-таки экс-полковник?) Ричард Эймс и его возлюбленная размытой профессии Гвендолин Новак внезапно решают сочетаться браком. Ну, хорошее дело, как известно, браком не обзовут, так что через несколько часов после оного счастливого события жизнь новоиспечённых собрачников со свистом улетает в тартарары. Три дня спустя пара оказывается чёрт знает как далеко от Голден Рула, нервные, потрёпанные, отовсюду гонимые и невесть сколько раз едва не убитые! Замечательное начало медового месяца, правда ведь? Всё началось с неожиданного выселения Ричарда из его скромной квартирки, а продолжилось несправедливым обвинением в убийстве, побегом со станции на Луну, который завершился крушением транспотрного драндулета и таки прибытием (на перекладных) до Лунного Гонконга, где главных героев тоже ждало мало приятного. Чертовщина наращивает обороты, паре новобрачных нигде не рады, и ко всему прочему оказывается, что доктор не доктор, а всё же полковник под именем Колин Кэмпбэлл, а что касается "Гвендолин", так она вообще начинает менять имена как перчатки. Вот это всё читать чертовски интересно, и меня по-настоящему затянуло, несмотря на то, что этот отрезок пути на добрых 60% состоит из шутливой и местами высокопарной болтовни немолодых "молодых". Да, и это было единственным "грехом" автора на протяжении двух третей книги!

Но начиная с последней трети... Даже если бы я хотела здесь всё это проспойлерить, я бы не смогла бы это связно и адекватно сделать. В дело вмешивается Корпус Времени, и ещё попутно целая толпа непонятных личностей, которые по большей части и не герои-то вовсе, а так, мимо пробегали, но ворох их имён сводит с ума. А самое ужасное, что пафосно-вычурным слогом в этой конторке владеют в совершенстве абсолютно все, и вот это-то и превращает мозги в лапшу! Во время чтения меня не покидало ощущение, будто я задыхаюсь под одеялом и не могу выбраться. Душно, тесно, голова не соображает, а откинуть одеяло и вылезти из плена высокопарной болтовни не получается, так что остаётся только продираться к финалу, чего бы это не стоило. Финал, кстати, особенно не порадовал. Бессмысленная непонятная концовка, в которой ни одна из запутанных и брошенных в процессе повествования ниточек не приводит к долгожданной ясности.

А причём тут кот, спросите вы? Нет, он вообще-тут имеется, в сааамом конце, когда уже все извилины сварились вкрутую, и становится абсолютно всё равно, проходит он через стены или нет, потому что по сравнению с хаосом, который творится вокруг, эта сущая мелочь!
Эх... если бы эту книжку можно было бы взять и хорошенько перетрясти, удалить из неё лишнюю болтовню и всю третью часть, а также капитально подсократить её саму, это принесло бы только пользу.
И в первую очередь, читателям!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!