majj-s

без ложной скромности

30 мая 2019 г. 07:50

4 От жажды умирая над ручьем

Господь простит - мы знали много бед.
А ты запомни - слишком много судей.
Ты можешь жить - перед тобою свет,
Взглянул и помолись, а Бог рассудит.

Франсуа Вийон "Баллада повешенных" (пер. И.Эренбурга)

В современной литературе есть такой прием - делать реального исторического персонажа героем романа в жанре фэнтези, альтернативной истории или криптоистории. Литературоведами для этого наверняка придумано специальное название, но я его не знаю, потому постараюсь объяснить на примерах: "Чапаев и пустота", (Чапаев, Унгерн), "t", (Толстой и Достоевский против зомби), "Смотритель" (Павел I и Месмер создают альтернативную реальность) Пелевина; "Посмотри в глаза чудовищ" (Гумилев) Лазарчука и Успенского; "Орфография" (Грин и крысолюди) Быкова. В западной литературе навскидку вспоминается только эпизод с Джоном Китсом и расой искиинов из "Гипериона" Симмонса; Байрон и зазеркальный двойник в "Романе лорда Байрона" Краули, да не стоящий упоминания, но раз уж заговорила - Ламприер из "Словаря ламприера" Норфолка. Хотя нет, еще вот президента Линкольна из "Линкольна в бардо" Сондерса вспомнила и до кумплекту, "Авраам Линкольн. Охотник на вампиров" Сета Грэма Смита (угу Линкольн мегапопулярен).

Цикл романов Яцека Комуды дарит читателю средневекового французского поэта Франсуа Вийона во всех перечисленных ипостасях: борец с оборотнями, вампирами, зомби, демоническими летающими ангелами и прочей нечистью, какую хватит воображения представить. Выбор Вийона в качестве героя вполне оправдан, множество маргинальных событий в биографии поэта позволяют предполагать в нем человека, способного, буде возникнет необходимость, вступить в схватку и с самим дьяволом. При том, что способность действовать в рамках социально одобренных моральных норм оставляла желать много лучшего.

Отличные истории: яркие, увлекательные, интересные. Достаточно хардкорные, чтобы рекомендовать их для детского и подросткового чтения, большинству женщин тоже могут показаться чересчур брутальными и сексистскими, но такое уж это было время. таковы события романа. Таков его герой. И все-таки эти истории прекрасны. перевод Сергея Легезы выше всяких похвал (хотя будучи женщиной, не могу приветствовать обилия ненорматива).

Источник

вышло аудио в исполнении Аравушкина, послушаем-с! Если понравится, перейду на оригиналы ;)

О-о, спасибо за подсказку. Да, Комуда интересный. Мне немного напомнил самое начало "Ведьмака"

его фэнтези также необычайно популярно в польше, и аудио вполне достойное. Берем Москву! ;))

Ух ты, захотелось слушать. А у тебя есть? Дашь?
Жень, а я все мечтаю послушать Гжендовича в исполнении Ференца. Ты когда будешь?

я еще на 60 процентах Гжендовича Владыки второй том, должен до завтрашнего дня закончить, тогда можно будет :)

в СиВ выпала Лэкберг, взялся слушать на польском языке и увлекся - очень понравилась начитка. Слушал параллельно с Гжендовичем. Сейчас выпала в КП тема "Женщина за страже закона", взял следующую книгу цикла об Иоанне Хылке с Гоштылой, так что польская радость продолжается!

Да, первый том "Орлов на Кремле" у меня в аудио тоже есть :))

Интересно, но я все-таки хочу дождаться Ференца, ты же знаешь, первая любовь не ржавеет)).

Только свистни мне обязательно, как будешь готов.

договорились!

я тут рецензию на Эшбаха сегодня написал, прорвало :)

выложил ссыль на Гжендовича в группе, может, еще кто соблазнится ;)

Ой, какая красота. Включила послушать,, как звучит, и прям поплыла. Женщина любит ушами, to prawda!)

dokładnie!