majj-s

без ложной скромности

25 ноября 2017 г. 11:53

Ему одинаково хорошо даются все жанры, традиционно относимые к мейнстриму: боевик, фантастика, фэнтези, мистика, хоррор, детектив, космическая опера, литературный роман-расследование. Дэн Симмонс хорош в любой ипостаси; и миллионная армия его поклонников без ума от «Террора» ( «Друда», «Мерзости», и даже «Флешбека»). Но все меркнет перед этим романом и напиши он один только «Гиперион», этого было бы довольно, чтобы попасть в алмазный фонд современной литературы.

Название восходит к одноименной поэме Джона Китса, повествующей о противостоянии олимпийских богов и титанов в роковой для последних битве. Говорят, что свежесть и новизна сюжета дополняется, в так и оставшейся неоконченной китсовой поэме, поистине космическим масштабом, а строки проникнуты глубоким лиризмом. Не вижу причин сомневаться, но уверена, что главную роль в возрождении Гипериона сыграла увлеченность Симмонса личностью и творчеством Джона Китса - не по-хорошу мил, а помилу хорош. Он автор, имеет право. И если есть качество, импонирующее мне в писателе более других – так это готовность делиться лаврами с предшественниками.

Итак, к нашему «Гипериону». Это планета, одна из сотен, а может быть тысяч колонизированных человечеством, после того, как мы угробили свою Землю. Так или иначе, остановить космической экспансии это не могло и люди теперь повсюду, вот только братьев по разуму отыскать не удалось. И никаких признаков того, что они когда-то существовали. Если не считать странных сооружений на Гиперионе, построенных явно еще до того, как первая амеба разделилась в земном океане, точнее определить возраст «гробниц» не представляется возможным, они защищены чем-то, вроде хронофутляра, время не властно на этом локальном промежутке.

С недавних пор среди колонистов Гипериона начались жестокие убийства, словно бы орудовал сбесившийся мясник, и люди заговорили о Шрайке – мифическом чудовище, боге смерти – сплошь сверкающие лезвия, жестокость, неуязвимость. Где божество, там культ и церковь. Раз в год избранным церковью Шрайка паломникам дозволяется посетить гробницы Гипериона. Согласно легенде, исполняется заветное желание одного из группы, остальные погибают. Жестоко? Не то слово. Да я бы ни за что не согласилась. Ну, наверно у них были особые обстоятельства.

Звездолет рыцарей-тамплиеров «Древо Иггдрасиль» направляется к планете, имея на борту семерку путешественников. Священник, воин, политик, ученый, поэт, детектив, седьмым должен стать капитан корабля. И если вы подумали, что самая сложная проблема этого маленького сообщества в том, чье желание исполнится, а кому погибнуть – вы сильно ошиблись. Каждый несет с собой свою боль, у каждого собственная уникальная, ни на что, прежде слышанное вами, не похожая история. А много ли, за чем стоит охотиться, как за интересной историей в мире, который все уже видел и не раз?

Мы услышим шесть из семи и все хороши. Ну, а если выбирать? Убийство, искусственный интеллект и литература? Может быть. Хотя есть ведь еще поэзия и смерть - набоковской «Адой» веет с этих страниц. А может быть рассказ отца: «Возьми дочь свою, Рахиль, которую ты любишь больше всего на свете и принеси ее во всесожжение»? Или межгалактические путешествия, борьба за независимость, единство со всем сущим? Война и любовь? Нет никакой человеческой возможности выбрать, да и не нужно устраивать состязаний – все восхитительны. Только вот… да: «Ты принадлежишь крестоформу» - это потрясающе.

Аудиокнига в исполнении Петра Маркина выше всяких похвал.

Огромная благодарность за рекомендацию Melkij_Parazit

Рада, что тебе понравилось!
)))

Спасибо. Сказать, что понравилось - ничего не сказать. Я влюбилась и если бы почетное первое место этого года уже не было отдано "Алмазному веку", отдала бы его "Гипериону".

Давным давно эта книга меня просто сразила напрочь. Мощная вещь. А над историей девушки, уже не помню как её звали, которая молодела и молодела, просто комок к горлу!

Рахиль, так и звали.

Но чаша моих весов колебалась между Солдатом и Священником.
И все-таки " "Ты принадлежишь кретоформу!"