majj-s

без ложной скромности

21 сентября 2015 г. 11:28

Знаете, что такое трендсеттерство? Это умение предвосхищать тенденции, чувствовать, что будет актуальным завтра и даже послезавтра, вводя в обиход уже сегодня. Оскар Уайльд, к примеру, был трендсеттером. Да, о зеленой гвоздике, которую вслед за ним вдели в петлицу все лондонские модники. К несчастью для писателя, слишком смелые прозрения опасны, открытое признание собственной гомосексуальности, опередившее настроения общественного бессознательного не на год, а на век, стало причиной гибели его. Это к тому, что у Пелевина по части трендсеттерства все отлично. Потому и стал самым влиятельным в российской словесности лицом.

Нет, я не фанатичная поклонница. И по части стиля знаю много лучше, и уровень глубины его произведений, как по мне - не то, чтоб очень. Эрудированность, умение виртуозно жонглировать понятиями, соединяя несоединимое с изяществом и непринужденностью ярмарочного факира, которые вдруг в один неуловимый миг ставят тебя перед лицом грозного мага и чародея. Да полно, скажешь тоже: Маг, погляди внимательнее, он и в самом деле с ярмарки, только деревенский простофиля, Ванька-дурачок, которые продав корову, проигрывает деньги в наперстки. И ты готова уже согласиться: "Обозналась, Батенька, посыпаю голову пеплом". Поднимаешь глаза - на месте давешнего лоха вида сумрачного рыцарь в фиолетовых доспехах.

Все потому что он Джокер. Многолик, изменчив, как ртуть, скользит, переливается холодным радужным сиянием. В руки не возьмешь, к сердцу не прижмешь ("Такой пусечка, так бы и расцеловала" - это не про Пелевина) и вдыхать долго - опасно для здоровья. Но самая занятная игра, м-мать ее - скатывать в один шарики странного этого металла (кому доводилось в детстве разбивать градусник - поймет). И еще денежки. Медяха, побывавшая в контакте, сверкает дивным серебряным блеском. Почти как глюк, монетка из последнего его романа. С той же степенью ликвидности, когда игра окончена.

Монетка-глюк, распускаемая в глюкогене для получения быстрого простенького удовольствия, совершенно очаровательна. После чернеет и годится после только в переплавку, покупательной ценности в ней не остается. Но высшее свое предназначение - служить удовлетворению сиюминутной потребности в счастье, она выполнила Здесь много таких деталей. Чего стоит жираф-пугало, чудо местной генной инженерии. Камуфляжной расцветки трехметровая дура, разгуливающая посреди кукурузного поля.

"Послушай, далеко-далеко, на озере Чад..."

Да и вся игра с творением новых миров из щепотки электролита, одного талантливого человека и некоторого количества доверяющих ему и признавших лидером единомышленников - сплошное очарование, как по мне. Эскапизм? Да, но не в вампирье-оборотническо-членовредительском стиле и остров Лапуту (которого никогда не любила, признаюсь) пусть останется на сей раз в стороне. Пока что никто никого не кусает, пока мы только хвостами учимся переплетаться, производя посредством переплетения дивные новые миры.

Плохо? Ну, я не знаю, кому как, мне так очень нравится. Фирменная пелевинская компиляция из всех возможных восточных учений, сдобренная западной эзотерикой и приперченная наивным механицизмом науки XVIII столетия (которая все возможные тайны природы из одного ньютонова яблока собиралась вывести). Мне чуть не хватает в Идиллиуме Пелевина гриновской звенящей воздушности, которая в другом, милом сердцу искусственно созданном мире, Транквилиуме Лазарчука. Но еще и выше говорила ведь, что видали мы стилистов получше. У здешнего задачи другие, сколько понимаю. Не агнец, приготовленный для заклания в жертву политическим интригам нашего мира, но жизнеспособная ему альтернатива. Которой романьтизьм в больших количествах противопоказан.

Знаете, если градусник случайно разбился, можно не переживать сильно. Собрать ртутные шарики, вызвонить специальную службу для утилизации. А пол помыть с "Белизной". Хлорочка, она полезная и нейтрализует меркуриальные пары. А что пованивает, что ж мы, не в Советском Союзе росли, не потерпим? Это к тому, что наткнулась на статью Дмитрия Быкова о романе и прям даже запах ощутила явственно. Незамысловато-пользительный. Только, хм, хлорные пары в определенной концентрации и сочетании с некоторыми веществами тоже очень токсичны.

Ну вот насчет сопоставления "Смотрителя" с парами галогенов я с вами совершенно согласен!
Правда только в том отношении , что вдыхать их не стоит вообще. Вы уж извините, что передернул.)))

Вы попутали, уважаемый. Ртуть - не галоген.
Хлор - он самый, но с хлорочкой я кое-кого другого сравниваю.

Хотя, да, мы то с вами исключительно отфильтрованный и кондиционированный воздух с вершин Тибета. Или вы какой страны мира предпочитаете об эту пору суток?

Я ж честно написал , что передернул! Но про хлорные пары вы же и упомянули?

Ой что вы! Я скорее напитанный смогом воздух Детройта, или чего еще там.

Где ж тут удивляться, что люди не в состоянии книжку о ста страницах прочесть, если полустраничный отзыв их в интеллектуальный тупик заводит:

Комментарий удалён.

Фи, Анна, от вас такого не ждала.
Блин, все равно смешно. Хотя и подташнивает.

Пелевин - не тот писатель, который наши души станет свертывать, а потом развертывать. Полагаю, не в последнюю очередь потому, что душа - не проекция тетраэдра на плоскость.

В мою душу. он таки вошел много лет назад точечным уколом диалогаа Шестипалого с Затворником:

- Но многие, которые делают что-то, делают не из-за любви.
- Они ошибаются, когда думают, что делают. На самом деле они ничего не делают.

Не поручусь за точность, по памяти. Но укололо глубоко. И за такое имеет смысл быть благодарной. И сказать свое тихое слово супротив, хотя бы даже мамонты в матюгальник совсем о другом трубили.

Просто шикарный отзыв, а с Пелевином у меня любовь с института. Не читать его не могу, очень скучаю по его мироощущению и его "все-ничего" (вольная интерпретация). И ты уже как не прикладывай, а ко всему подходит. Но и часто его читать не могу, перенасыщаюсь))) мне очень понравилось как именно вы написали, я чувствую нечто подобное. Соскучилась по его романам!

Да, у меня был долгий период отторжения, когда не могла его читать, примерно с полгода назад посоветовали лисичку АХули и тем вернули. За что теперь благодарна.

На добром слове спасибо. Глупо все на свете к политике сводить, правда?

Абсолютно, как-то однобоко получается. Вся соль в многогранности, недавно прочитала Хаксли "Контрапункт" там столько точек зрений, настолько разные герои и их мысли. Читала наверно чуть меньше месяца, так нравилось неспеша обдумылась и переваривать. А у Пелевина так СНафф не пришёлся по душе, что даже грустно было дочитывать. рада, что "Смотритель" отличается :)

Хаксли, это который Олдос? Я у него только "О, дивный новый мир" читала. Как-то не впечатлил. Может потому, что очень молодой. Для многих вещей нужно созреть.

Что до С.Н.А.Ф.Ф.а - не читала, я вообще после "Ананасной воды для прекрасной дамы" сломалась на Пелевине. Это теперь наверстываю пропущенное и столько удовольствия местами получаю. Как раз сейчас дошла до того кусочка из Empire V, где Набоков+1/2Пастернака. Смешно. Правда очень смешно.

Да, тот самый Олдос. Нет "О, дивный новый мир" и "Контрапункт" вообще как будто разные авторы написали, совершенно разные. Если будет настроение попробуйте, очень интересно описывают человеческие отношения и не банально и плоско, а с точки зрения каждого героя и с глубокой проработкой. Причём нет оценки героев, видишь из поступки и только спустя несколько историй (а они перетекают потоком из одной в другую) узнаешь что двигало героями, чем они живут. Вообщем я под впечатлением))) А СНАФФ не советую, ну не то чтобы плохо, интересно конечно посмотреть на будущий мир, но.. Как-то плоско что ли :( Ахули и Ампир мне очень понравились, Ахули наверно даже больше... Все как в жизни останутся только трусы неделька..

Интересно про "Контрапункт", спасибо, вот прям с разу читать не кинусь, но заметку себе сделаю. Придет время для него - почитаю.

А Пелевин, у меня его вообще мало в сухом остатке муравьиха Марина мотылек Дима, финальный вылет Затворника и Шестипалого и много удовольствия от попыток разобрать цитаты на чужих языках, успехом не увенчивающиеся, потому - два-три слова незнакомых непременно попадутся, да и уровень владения не предполагает схватывать игру словами. Но все же по-кайфу.

А вам Снаф едва ли придется по душе.

В сущности томясь извращенной
Дева слыла просвященной
Видела смыслы иные
Там где другие так ныли

Снаф для вас слишком прост будет.)))

Это я Дева? Вот оно где, счастье-от.
А можно вас попросить одно слово поменять? Пусть предпоследнее будет "лишь" вместо "так".
И "томясь" не надо и в "извращенной" окончание на "-ая".

А я тогда золотыми буквами на скрижали своей памяти.

Вы так добры! Конечно можно!
Вот только лучше серебром.
Ведь пани так ясновельможна,
Я чую это всем нутром.

Ну и где поправки? Я уже начала серебром вышивать и слово "томясь" там явно лишнее

Время для поправок так мимолетно... уж нет его.

Ладно, вышью как получится.

В руки не возьмешь, к сердцу не прижмешь

Это почему же?) Как мне кажется, такие сущности только и хочется обнимать...

Ох, девочка моя, на правах старшего товарища позволь остеречь тебя: обнимать сущности небезопасно.

Но здешний Алекс вполне себе ничего, а Юка - так просто чудо, согласна.

Обнимать вообще небезопасно. Но, думаю, "пусечек", гораздо опаснее.)

Ну, не знаю, с пусечками просто - обнял., поцеловал, плюнул и дальше пошел. Не останавливаясь.
С теми, на кого залипаешь, куда как сложнее.

А если пусечка залипнет? Они же как репейники…
Нам самим инструкция по незалипанию дана в книжке про лисичек.)

Это которые взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли? Или которые рыбу из воза на дорогу выбрасывали? Или которые хвостами переплетались?
Не знаю, на меня никто не залипал. Видно никакое место медом у меня не намазано.

что-то прямо влюбило.

Так славная книга.

*удивленно* Вам нравится Пелевин? Просто вы не всего его прочитали!
Когда в энный раз читаешь об одном и том же, на первый план выходят сюжет и смысловые игрища. Сюжеты Пелевина как течение в стоячей воде, а игры уже не столь виртуозны.

Но нравится, да и (оглядываясь с осторожностию) в детстве любимой моей книжкой был "Орден желтого дятла", потому названием он меня в самое сердце поразил.

Жду не дождусь, когда смогу прочесть.

Быков обзавидовался гениальности "Смотрителя", вот и воняет какашками :)

Ну что вы такое говорите!
Да еще сидя, на чем сидите))

Быков талантливый поэт. И по крайней мере одно его стихотворение храню в памяти. А в моей табели о рангах это знак качества.

Спасибо! Именно -стильно, по-пелевински! А за "Быкова" -отдельное спасибо.
Чую быть ему в следующей книге СРКНым.