Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 апреля 2019 г. 18:54

Если вам по душе абсурдность, помноженная на сатиру, то возможно, вам стоит прочитать роман ирландца, Нобелевского лауреата по литературе.

В центре повествования -история молодого безработного Мерфи, по имени коего и назван роман, исповедующего своеобразную философию ничегонеделания, удобно устроившегося, живущего за счет своей возлюбленной Селии, промышляющей проституцией. Хорошая позиция -много рассуждать и мало/ ничего не делать.

Все происходящее напоминает сумасшедший дом, когда обитатели его живут каждый в собственном придуманном мире, чья действительность далека от настоящего на расстоянии в тысячи световых лет, миры эти не только не пересекаются, но равно удалены друг от друга.

Мало того, что сюжет тут бестолковый, напоминающий бессмысленную беготню от одного к другому, третьему, пятому, десятому..., в коем не стоит искать логики или она настолько своеобразна, что не поддается пониманию, но и текст, изобилующий какими-то придуманными словесами и специфическим юмором, настолько сухой, напоминающий наждачную бумагу, все с каким-то вывертом, что приходится продираться как сквозь бурелом, когда небольшой по объему роман распухает до невероятных размеров и плохо подвигается вперед.

Прочитанный год назад другой роман автора еще тогда убедил, что сие творчество не моё от слова совсем. Тут дело оказалось еще хуже в разы. На протяжении всего небольшого, в сущности, романа меня злила эта пресловутая абсурдность, отсутствие логики, сатира, когда не смешно, бестолковость и бессмысленность происходящего, равно как и мое чтение бессмертного произведения о бездельнике, коими полон мир, но мне достаточно этой констатации без погружения в диванную философию.

Игра в классики. Тур № 12.
"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Спецификация 1/3
Мир аудиокниг. Царь горы

Я люблю абсурдизм в литературе, но не абсурд)) у того же Камю абсурд жизни получается крайне изящным и , самое главное, совсем не абсурдным - все до ужаса понятно. А здесь, я так понимаю, не совсем тот абсурд...)

я даже не знаю, честно сказать) не люблю абсурд, не люблю сатиру в книгах, когда не смешно, не люблю Беккета....

Абсурд и абсурдизм - разное)) абсурдизм - это философия, а не абсурдный сюжет) У Камю, например, сроду нет ничего смешного, смеяться над чем-то в его книгах - это последнее, что хочется сделать..)

пусть так)) но для меня это ничего не меняет, честно говоря) мне только хотелось кричать, когда пытка этой книгой закончится...)

А ты у Камю ничего не читала?)

читала «Падение» Альбер Камю . Не скажу, что прям восторг. А ты любишь его творчество ?)

Странный выбор для знакомства с Камю))) Обычно в первую очередь читают "Постороннего", потом "Чуму", а дальше как пойдет - такой порядок не лишен логики, кстати) Тот случай, когда глас народа не мимо кассы) Да, на первых курсах им зачитывалась) "Постороннего" читала прям на лекции и не жалею об этом)) А сейчас нечем зачитываться - все у него прочитала) обожаю его "Калигулу"

а это не мой выбор)) мне его посоветовали в игре, поэтому некуда было деваться))
а что тебе у него особенно импонирует ?)

Я уже это поняла после того, как сообщение тебе отправила))

В целом? Мне близко и понятно то, о чем он пишет. Мне нравится его язык, его подача. Он тяжеловесный писатель в хорошем смысле этого слова) Но это совсем не отменяет того, что читать его временами трудно и скучновато. Недаром пишут, что он писатель в равной степени относящийся и к литературе, и к философии. С возрастом я еще и узнала о нем, как о реальном человеке, а не абстрактном французском классике, к коим не питаю каких-то особых привязанностей) Кроме Камю, собственно. Это тоже дополнило картину..)

это, наверное,как у меня с Фолкнером: многие его не любят за поток сознания, а я прям пищу от восторга))
но я тебя услышала и постараюсь еще что-нибудь прочесть у Камю, чтобы лучше понимать о чем ты говоришь)

Запросто)) поток сознание - не есть плохо) если он не бредовый))

Я тебе, к сожалению, даже для сравнения не могу ни одного автора привести, чтобы примерно представлять( особо он ни на кого не похож..)

угу и ок))

Решила начать с самого скучного?

и самого короткого, к тому-же) ....
а ты еще не читаешь спецификацию ?)

Я чуть чуть Лунную хижину начала, и сейчас на клуб фэнтези переключилась. Мне теперь есть где развернуться с выбором /)

)) особенно меня интересует «Дождь Забвения» Аластер Рейнольдс . Будете вместе с Настей читать ?

Нет, это Настино, мне кажется, ей в ФМ посоветовали, но, может, и нет.

а ты её не будешь читать, да ?(

Не собиралась... если рецка заманчивая будет, то подумаю , но у меня и так всего навалом пока что.

это чего у тебя там навалом ?)

КГ, Киллвиш, Классики, фм))

не, я ее давно уже присмотрела и прикупила даже, но можно еще как совет от Ксюши рассматривать, знаю, она хотела меня пнуть в ФМ с ней, но не успела, я без именных в этом году шла))

Омг... Ужас какой. Как ты еще на вторую попытку решилась-то?)

это для меня ужас бесящий, большинство-то в восторге)
выбора не было, выпало в КГ...

А у вас там прям вообще выбора нет, т.е. не из подборки, просто что выпало, то и читаешь? Рандом - зло))

ага, выпадает 10, из которых выбираешь три

Рандом - зло))

поддерживаю, у меня теперь одна игра только с ним))

А, ну то есть выбор все-таки был?) Что, остальные семь были еще хуже, раз ты эту выбрала?

минимальный)
в данном случае, я ориентировалась на наличие аудио и размер, который порой имеет значение, так как читать многостраничную лабуду глазами мало хочется))

Понятно)

у меня сейчас процентов 90 аудио идет) А у тебя ?

У меня даже не знаю) бывает, что ничего не идет. Например, нет желания слушать книгу (даже если есть возможность), а хочется послушать просто музыку, и я так и делаю. Или собираюсь почитать электронную книгу, а почему-то не дохожу до нее, хотя вроде и время было. А в какие-то дни и то, и другое продвигается))

У каждого свои нюансы, так сказать))

Сочувствую... Я тоже не люблю абсурд и несмешную сатиру((

спасибо, Викуль) порой короткие, но скушные книги хуже самых длинных, согласись ?

Вот да, скука при чтении способна просто до бесконечности продлить самую короткую книгу((

именно)) поэтому рандом свела к минимуму)

Ха, мне пока рандом интересен, хотя тоже уже были проколы:)

если рандом, как в КВ или ДВ, когда из твоего списка выбирают, то ок, но другие варианты, как показывает практика, редко заканчиваются успехом))

Есть ещё и из других подборок рандом, да, там и были неудачи.

а это где рандом из других подборок ? В Дайте две полная версия ?)

Точно, именно там и есть))

проходили -знаем)) мне, наверное, один-два раза только в этой игре и повезло, когда выпали действительно стоящие книги, ставшие открытиями и запомнившиеся))

Я пока только про 2 книги помню, что не моё совсем, в остальном рандом нормально себя вёл))

есть у меня знакомство с автором в планах, но в отдаленных)

потому что классик или как ты на него вышла ?)

хочу всех Нобелевских по литературе куснуть, но это планы растянутые на всю жизнь)))

не буду разубеждать и понимаю)))