Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 января 2018 г. 16:01

При всей моей давней и неизменной любви к людям с нарушенной нестандартной психикой , эта книга далась мне тяжеловато и с первых строк напомнила Звук и ярость У. Фолкнера, где начальные главы представляют собой поток сознания Бенджи, чье психическое здоровье далеко от нормы. Хотя каждый раз, написав такие слова, снова и снова задумываешься, что есть норма и патология. Конечно, можно привести определения из медицинской энциклопедии или той-же Вики, но если задуматься в более глобальном смысле, то возможно, выяснится, что все зависит от того, что взять за точку отсчета.

И что там, что тут авторы погружают нас в сознание человека, чье психическое здоровье отличается от нормы, признанной нами. Но тем сильнее воздействие такого приема. Ты медленно погружаешься в сознание Моллоя, движешься с ним из пункта А в пункт Б и в ходе движения узнаешь не только его мысли, а их оказывается чересчур много и по разным поводам, но и его боль, страх и одиночество. Мыслями он постоянно возвращается к матери, когда-то утерянной и слушать это чертовски больно. Ты знаешь, что он взрослый человек, но в душе не изживший боль потери и возможно, именно поэтому ставший в итоге тем, кем он стал и потерявший не только её, но и себя.
Возможно, трудность тут только в самом начале, а потом ты словно в голове героя и хочется понять истоки его болезни, его борьбы с собой и с обстоятельствами и идти вперед наперекор всему, посасывая для успокоения камень-голыш. В этом постоянном навязчивом движении тоже чувствуется неизжитый детский способ обрести под ногами почву.

Когда начинается вторая часть романа, кажется, что ты обрел эту самую почву под ногами, потому что тут привычное линейное повествование. Но это обманка, за которой скрывается еще один способ автора дать читателю заглянуть в душу Моллоя, только уже с другой стороны. Рассмотреть поближе его другое "Я", которых может быть великое множество в одном человеке, а тем более если сознание подвержено болезненным изменениям. Меняется ритм повествования, его стилистика, но в поведении, поступках и образе мыслей этого человека чувствуется пограничное состояние, скрытая боль и отчуждение. Его действия настораживают и обескураживают, но одновременно и хочется доискаться причин, толкнувших его к этому.

Здесь не будет логического завершения или объяснения всему происходящему. Тут каждый делает свои выводы.
Но все это только исключительно мое видение, потому что в такой литературе сложно разобраться и опять-же подходить к ней с привычными мерками не имеет смысла. Но, возможно, что таким образом автор напоминает нам, что все мы одинокие путники, бредущие без начала и конца по тернистому пути жизни и каждый из нас несет в себе свою боль и одиночество.

Любителям нестандартных подходов в литературе, а также желающим покопаться в чужой душе, которая как известно потемки, рекомендую.

Игра в классики. Тур №9

А Набоков любил этот роман... У меня он тоже в планах. Опять настораживаешь рецензией)

Тань, покопаться в чужой душе - очень даже хорошо, пусть и в тёмной, но когда... комната темна, книга - темна, то и человека с потёмками души не видно : лишь темнота копается в тебе, пугает... )
Надеюсь, всё хорошо сложится с этой книгой.

Опять настораживаешь рецензией)

звучит как-то не очень)
нетнет, книга, может, не так и темна, но с ходу не дается, поэтому читай обязательно, а я с удовольствием тебя послушаю)

Привыкла книги слушать, жаль, что рецензии нельзя? )

ну да, я вообще не очень люблю писать, предпочитаю живой разговор, но раз он невозможен, то пишу и читаю ответы)
и получилась оговорка по Фрейду)

ну да, я вообще не очень люблю писать

Написала Таня, пишущая так много замечательных рецензий)
Не, когда пишешь, более глубоко чувствуешь и погружаешься в текст.

Ох, про Фрейда и не напоминай)

когда пишешь, более глубоко чувствуешь и погружаешься в текст.

и снова твоя правда) и осмысление лучше идет, и выстраивается более четкая картина. И вообще полезно для развития речи)

А ведь и впрямь, нормальность понятие относительное)

ага) что взять за точку отсчета, так думаю)

именно)

Незнакомая мне книжка)

она из списка 1000 ....книг, оттуда выудила))

Хороший список)) но я не все оттуда хочу читать.

ага))
но эту то как раз хотелось прочесть, так что норм))

Значит, цель достигнута))

ага))

Это такие книги-настроение,если попала хорошо,нет значит не судьба,о крайней мере у меня так)

да, она вообще мутная достаточно, я большего ожидала)

вечная проблема ожидания и реальности)

и не говори)