Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 апреля 2019 г. 18:54

Если вам по душе абсурдность, помноженная на сатиру, то возможно, вам стоит прочитать роман ирландца, Нобелевского лауреата по литературе.

В центре повествования -история молодого безработного Мерфи, по имени коего и назван роман, исповедующего своеобразную философию ничегонеделания, удобно устроившегося, живущего за счет своей возлюбленной Селии, промышляющей проституцией. Хорошая позиция -много рассуждать и мало/ ничего не делать.

Все происходящее напоминает сумасшедший дом, когда обитатели его живут каждый в собственном придуманном мире, чья действительность далека от настоящего на расстоянии в тысячи световых лет, миры эти не только не пересекаются, но равно удалены друг от друга.

Мало того, что сюжет тут бестолковый, напоминающий бессмысленную беготню от одного к другому, третьему, пятому, десятому..., в коем не стоит искать логики или она настолько своеобразна, что не поддается пониманию, но и текст, изобилующий какими-то придуманными словесами и специфическим юмором, настолько сухой, напоминающий наждачную бумагу, все с каким-то вывертом, что приходится продираться как сквозь бурелом, когда небольшой по объему роман распухает до невероятных размеров и плохо подвигается вперед.

Прочитанный год назад другой роман автора еще тогда убедил, что сие творчество не моё от слова совсем. Тут дело оказалось еще хуже в разы. На протяжении всего небольшого, в сущности, романа меня злила эта пресловутая абсурдность, отсутствие логики, сатира, когда не смешно, бестолковость и бессмысленность происходящего, равно как и мое чтение бессмертного произведения о бездельнике, коими полон мир, но мне достаточно этой констатации без погружения в диванную философию.

Игра в классики. Тур № 12.
"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Спецификация 1/3
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

потому что классик или как ты на него вышла ?)

хочу всех Нобелевских по литературе куснуть, но это планы растянутые на всю жизнь)))

не буду разубеждать и понимаю)))