Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 апреля 2019 г. 18:54

Если вам по душе абсурдность, помноженная на сатиру, то возможно, вам стоит прочитать роман ирландца, Нобелевского лауреата по литературе.

В центре повествования -история молодого безработного Мерфи, по имени коего и назван роман, исповедующего своеобразную философию ничегонеделания, удобно устроившегося, живущего за счет своей возлюбленной Селии, промышляющей проституцией. Хорошая позиция -много рассуждать и мало/ ничего не делать.

Все происходящее напоминает сумасшедший дом, когда обитатели его живут каждый в собственном придуманном мире, чья действительность далека от настоящего на расстоянии в тысячи световых лет, миры эти не только не пересекаются, но равно удалены друг от друга.

Мало того, что сюжет тут бестолковый, напоминающий бессмысленную беготню от одного к другому, третьему, пятому, десятому..., в коем не стоит искать логики или она настолько своеобразна, что не поддается пониманию, но и текст, изобилующий какими-то придуманными словесами и специфическим юмором, настолько сухой, напоминающий наждачную бумагу, все с каким-то вывертом, что приходится продираться как сквозь бурелом, когда небольшой по объему роман распухает до невероятных размеров и плохо подвигается вперед.

Прочитанный год назад другой роман автора еще тогда убедил, что сие творчество не моё от слова совсем. Тут дело оказалось еще хуже в разы. На протяжении всего небольшого, в сущности, романа меня злила эта пресловутая абсурдность, отсутствие логики, сатира, когда не смешно, бестолковость и бессмысленность происходящего, равно как и мое чтение бессмертного произведения о бездельнике, коими полон мир, но мне достаточно этой констатации без погружения в диванную философию.

Игра в классики. Тур № 12.
"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Спецификация 1/3
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

Я чуть чуть Лунную хижину начала, и сейчас на клуб фэнтези переключилась. Мне теперь есть где развернуться с выбором /)

)) особенно меня интересует «Дождь Забвения» Аластер Рейнольдс . Будете вместе с Настей читать ?

Нет, это Настино, мне кажется, ей в ФМ посоветовали, но, может, и нет.

а ты её не будешь читать, да ?(

Не собиралась... если рецка заманчивая будет, то подумаю , но у меня и так всего навалом пока что.

это чего у тебя там навалом ?)

КГ, Киллвиш, Классики, фм))

не, я ее давно уже присмотрела и прикупила даже, но можно еще как совет от Ксюши рассматривать, знаю, она хотела меня пнуть в ФМ с ней, но не успела, я без именных в этом году шла))

А, ну ладно, почему-то вдруг проассоциировалось.
И как тебе опыт без именных?

бывает)))
норм, интриги больше))) но все же в именных своя прелесть))

Мне понравилось комбинировать, сколько то именных, сколько то обычных. Хотя в этом году мне насоветовали про педофилов, которых я как назло выкинула из ограничений ((

Вот да, комбинировать идеально, но я много брать не хотела, поэтому не подошел этот вариант(
Обидно((( Потому вроде и хочется ограничения сократить, и реально страшно((

Да по всякому нормально, лишь бы количеством себя не перегружать.
Я теперь все ограничения взад верну точно))

да, мне сейчас гораздо комфортнее с новым подходом к играм/группам/договоренностям, а то было слишком много всего
от греха подальше)))

Вот и славно, нашла как тебе удобнее.

да, наконец вроде нашла тот баланс, что уже пару лет искала)

Это очень круто!

согласна;))