boltik_s

28 марта 2019 г. 10:39

4.5 У героев нет лучезарного ореола

Юлиус Фучик - герой. Герой для меня, для Чехословакии, для мировой журналистики.
"Репортаж с петлей на шее" - книга, которую автор написал, находясь в фашистских застенках. Он писал ее тогда, когда позволяли дежурные. Тогда, когда слова стремились быть высказанными, а один из надсмотрщиков подал ему листы и карандаш.

Сегодня Первое мая 1943 года. И дежурит тот, при ком можно писать. Счастье! Какое счастье быть в этот день снова хотя бы на минуту коммунистическим журналистом и писать о майском осмотре боевых сил нового мира!

В последнем и роковом репортаже Юлиус Фучик рассказывает о себе, о своем аресте, заключении, а также приоткрывает завесу, рассказывая о людях, которые находились рядом с ним, знакомит читателей с антифашистской борьбой в оккупированной фашистами Чехословакии. Очень тяжелое произведение, но, на мой взгляд, очень важное для истории и для каждого человека.
Знакомясь с произведением, я не уставала сравнивать его и проводить параллели с книгой Рубена Гальего - "Белое на черном" и Оруэлловским романом "1984". Что касается первого - у Фучика и Гальего очень схожа манера повествования, стиль и то, как реалистично они передают все то, что свалилось огромной кучей на их жизненную долю. На протяжении чтения этих книг я сочувствовала журналистам, переживала за них, беспокоилась и боялась, как бы их жизнь не оборвалась в мгновение ока.
Что же об Оруэлле. Я часто думала о том, сколько трудностей вынес Юлиус Фучик и герой "1984" - Уинстон Смит. Да, невзгод было хоть отбавляй, но почему же один смог через все пройти и не сломиться, а другой сдался и предал любимую, свои взгляды, собственные суждения?.. Этот вопрос оставался для меня загадкой, ведь пытки были жестокими в обоих случаях, но Юлиус предпочел не предавать ни себя, ни друзей, ни Родину, ни убеждения:

Я жил не напрасно и не опозорю свои последние дни.

После знакомства с Оруэллом я свято ненавидела Смита, люто негодовала и не переставала ужасаться его предательству. Как только я закрыла последнюю страницу "Репортажа с петлей на шее", ненависть с герою Оруэлла лишь усилилась. Юлиус Фучик смог выдержать все невзгоды и не сломиться, хотя находился на волосок от смерти, все считали его уже нежильцом, готовились к скорому вывозу тела... А он выжил. Выжил и не предал. Не предал и не был сломлен.
Также большим уважением я прониклась к его жене - Густине.

- Уговорите его, - говорил ей на очной ставке начальник отдела. - Уговорите его, пусть образумится. Не хочет думать о себе, пусть подумает хоть о вас. Даю вам час на размышление. Если он будет упорствовать, расстреляем вас обоих сегодня вечером.
- Господин следователь, меня это не страшит. У меня только просьба: если убьете его, убейте и меня.
Такова Густина - любовь и твердость.

Очень тяжелое произведение, которое заставляет задуматься о зверстве некоторых людей... А можно ли вообще их назвать людьми? Звери, не иначе. Страшно было вторгаться в жизнь Юлиуса, узнавать о "кинотеатре", о предательстве его товарища, о смерти, которая стояла за углом и поджидала хоть кого-нибудь из пражской тюрьмы Панкрац. Страшно и жутко.

Прочитав книгу, я убедилась, что герои живут среди нас, несмотря на то, что ореол над головой они совсем не носят. Полагаю, к таким героям можно отнести и журналистов - Юлиуса Фучика и Рубена Гальего, который поведал в своей книги "Белое на черном" о не менее страшных случаях своей жизни, преследовавших его с самого детства.

"Я - герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног - ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей - надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой - все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода" (с) "Белое на черном", Рубен Гальего