3,8

'One of the most important American novels of the twentieth century' The Times

'It is sometimes advantageous to be unseen, although it is most often rather wearing on the nerves'

Ralph…

Knigomage

15 марта 2024 г. 21:54

5 Строчки из этой книги невозможно забыть

НЕВИДИМЫЙ ЧЕЛОВЕК Ральфа Эллисона был впервые издан в 1952 году. В России он появляется впервые в переводе благодаря издательству МИФ. Роман вошёл в список Всемирной библиотеки 100 лучших книг всех времён и народов, составленный Норвежским книжным клубом. Получил Национальную книжную премию США в 1953 году. Некоторые критики сравнивают экзистенциальную стилистику романа с творчеством Франца Кафки.

Вы так и не узнаете, как зовут главного героя, достаточно того, что он сам зовет себя просто - Невидимка. Он чернокожий, к тому же растет на юге США во времена Джима Кроу (это эпоха расовой сегрегации в США, которая длилась с 1890 по 1964 годы). На выпускном в средней школе он оказывается в совершенно жуткой ситуации, где темнокожих заставляют развлекать белых, боксируя между собой с завязанными…

Год издания: 2001

Лауреат: 1992 г.Книжная премия Анисфилд-Вольф (Премия за особые достижения)
1953 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

Knigomage

15 марта 2024 г. 21:54

5 Строчки из этой книги невозможно забыть

21 апреля 2024 г. 15:47

2 ...

Сама идея книги-отличная. Аннотация обещала мне интересное интеллектуальное чтение. По факту-театр абсурда какой-то. Первые несколько глав-еще куда ни шло. История о жизни черного населения, об их проблемах, об их стремлениях, чаяниях и надеждах. Но дальше-кромешный сербский арт-хаус. Диалоги героев романа, на мой взгляд, напоминают беседы детей, в лучшем случае, младшего школьного возраста. Я понимаю, что это стиль написания-утрирование всего до максимума, но мне такое не зашло. Возможно, кому-то придется по вкусу.