Нина Стиббе - Райский уголок
4,5

Летняя легкая и непринужденная комедия, очень теплая и добрая. И хотя роман развлекательный, в нем поднимается непростой вопрос о том, как навести мосты между поколениями, как совсем молодые люди и люди преклонного возраста могут не просто найти общий язык, но и объединиться.

Лиззи пятнадцать лет, она решает провести летние каникулы с пользой и поработать в доме престарелых – занятие ничем не хуже, чем заделаться панком или целыми днями изнывать от скуки, болтая с подружками. Однако скоро выясняется, что общаться со стариками не так-то просто, что публика это вовсе не такая безобидная, как может показаться с первого взгляда, а по части…
Издательство: Фантом Пресс

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

31 августа 2022 г. 14:55

5 Можно пойти панковать, а можно пойти и пожилым людям помогать

Начитавшись самых разных рецензий на предыдущую книгу автора, меня некоторое время терзали сомнения относительно того, а стоит ли браться вообще за прочтение "Райского уголка".

Но, пока я где-то в глубине души боялась, руки сами потянулись за книгой на "Книжной выставке" в ДЕПО. Меня привлекла обложка и рассказ о книге, который обещал повествование от лица подростка, раскрытие отношений этого самого подростка к пожилым обитателям дома престарелых и интересный временной период, в который и разворачивается эта история - перед нами Англия, на дворе 1970-е годы -  расцвет эпохи панковской субкультуры.

Откладывать чтение в долгий ящик я не стала - взялась за него, погрузилась в чтение, и, он внезапно закончился. Было жаль расставаться с Лиззи, с её странненьким семейством, обитателями…

ISBN: 978-5-86471-912-1

Год издания: 2022

Формат: 84×108/32

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

31 августа 2022 г. 14:55

5 Можно пойти панковать, а можно пойти и пожилым людям помогать

15 сентября 2022 г. 09:25

3 Совсем не райский уголок.

Мне понравился "Человек у руля" своей безалаберностью и сарказмом. Так что я с нетерпением ждала прочтения второй части этого, как оказалось, цикла.
Но увы. Мне не понравилось.
История показалась мне бестолковой, и я даже не в силах составить внятный отзыв.

Лиззи уже 15, и в поисках независимости она устраивается в дом престарелых Paradise Lodge. Учась ухаживать за стариками, она познаёт жизнь, ведь ещё нужно как-то успевать в школе, что плохо получается.
В заведении царит хаос, не меньший, чем в доме Лиззи.

Сестра Гвен придерживалась главного принципа: пациент должен быть доволен и счастлив, но необязательно жив.

Плюс на девочку накладываются романтические чувства, неожиданная симпатия к парню подруги - взрывной коктейль для пубертатного организма.

В итоге я весьма разочарована, так что…