solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

31 августа 2022 г. 14:55

5 Можно пойти панковать, а можно пойти и пожилым людям помогать

Начитавшись самых разных рецензий на предыдущую книгу автора, меня некоторое время терзали сомнения относительно того, а стоит ли браться вообще за прочтение "Райского уголка".

Но, пока я где-то в глубине души боялась, руки сами потянулись за книгой на "Книжной выставке" в ДЕПО. Меня привлекла обложка и рассказ о книге, который обещал повествование от лица подростка, раскрытие отношений этого самого подростка к пожилым обитателям дома престарелых и интересный временной период, в который и разворачивается эта история - перед нами Англия, на дворе 1970-е годы -  расцвет эпохи панковской субкультуры.

Откладывать чтение в долгий ящик я не стала - взялась за него, погрузилась в чтение, и, он внезапно закончился. Было жаль расставаться с Лиззи, с её странненьким семейством, обитателями "Райского уголка" и его персоналом, даже с Матроной не хотелось расставаться, хотя временами этот персонаж меня ужасно выводил из себя.

Мне понравилось наблюдать за тем, как складывались отношения Лиззи и её подруги  с пожилыми людьми и персоналом дома престарелых.

Было любопытно наблюдать, как изначальное желание Лиззи заработать немного денег на собственные расходы переросло в искреннее стремление принять участие в жизни обитателей "Райского уголка". И, как на контрасте этому, пафосные слова Миранды о помощи старикам и заботе о них во время собеседования, вылились в принебрежение и откровенную брезгливость. Мне кажется, это отличный пример того, что не всем дано выполнять столь непростую работу, для этого нужен особый дар и особый склад характера.

В романе вообще очень хорошо показана жизнь пожилых людей и отношение к ним в обществе, семье. И, особенно, этот момент касается отношений между молодым поколением и поколением пожилых людей. На первый взгляд - между ними пропасть, непонимание, но, если приглядеться лучше, и начать общаться, то пропасть эта куда-то внезапно исчезает.

Перед нами разные люди, разные ситуации, но общая мысль в начале мелькает примерно одна - как только человек перешагивает определенный возрастной рубеж, относиться к нему часто начинают с принебрежением, а любые чудачества сразу же приравнивают к сумасшествию. Но, так ли это? Или мы просто не хотим общаться и начинаем списывать человека, которому стукнуло определённое количество лет? Этот контраст, кстати, прекрасно виден на примере семьи Майка Ю и их отношения к престарелому дедушке. Его окружали теплом, уважением, заботой и любовью.

Пожалуй, именно за раскрытие тематики взаимоотношений между поколениями, я и полюбила эту историю всем сердцем.

Что мне еще очень понравилось - стилистика повествования, которая хорошо передает манеру общения подростков, ты читаешь, и веришь, что да, так могли бы разговаривать те девушки в то время. Но, это не раздражает совершенно, ну да, есть местами типичные подростковые фразочки, но автору удалось грамотно этот сленг вписать и сохранить художественность языка.

С юмором и иронией у автора тоже все в полном порядке, да, местами специфичненько, местами ядовитенько так, но когда к месту, то и воспринимается это всё так, как надо. Да и можно ли ожидать отсутствия едких колких замечаний от подростка, особенно если дома и в школе у этого подростка не все гладко и хорошо.

Допускаю, что именно стилистика может зайти не всем читателям, но на мой взгляд, именно это помогает лучше
представить главную героиню и её подругу и погрузиться в саму историю. Ну, не могли молодые девушки из 1970-х говорить языком Шекспира или дам высшего света эпохи королевы Виктории.

Скажу честно, читая про Лиззи, я вспоминала свои подростковые годы, и тот чудовищный сленг, смешанный с человеческим языком, на котором мы общались с друзьями. И, Лиззи с Мирандой общались на мой взгляд вполне себе литературно :)

Кстати говоря о подростках и времени, в котором все и происходит. Я уже говорила в начале, что в это время панковская культура была модным течением. Но, она тут показана лишь слегка и в очень лайтовой форме, в основном, через описания манеры одеваться, в описаниях внешности подруг Лиззи - Мелоди и Миранды, которые решили подростковый протест миру и родителям выразить через эту субкультуру.

Подводя свой рассказ о книге к финалу, хочу сказать следующее.

С первого взгляда может показаться, что перед нами простенькая развлекательная книга, но, когда начинаешь вчитываться и погружаться в неё, то мнение начинает кардинально меняется. Под верхним, комедийно-ироничным слоем, в ней оказываются скрыты очень серьёзные вещи, которые заставляют задуматься о жизни пожилых людей в нашем обществе, а также, о нашем отношении к ним. Пожалуй, мне нравится, когда на серьезные темы автор может говорить с такой легкостью, без излишнего драматизма, не  вызывая у читателя желания пойти реветь от депрессии неделю. Это большой плюс, как и популяризация темы в целом.

Книга пришлась мне по душе, и теперь мне хочется прочитать и первый роман Нины Стиббе -  "Человек у руля", ведь
чужие отзывы - это чужие отзывы, лучше прочитать самой и составить свое мнение на этот счет.

p.s. Внезапно практически переписала рецензию, эх, никогда не стоит писать что-либо утром до кофе, особенно если голова занята совершенно другим:)