15 марта 2024 г. 09:48

Новый 2024 год начала с поиска новых авторов в сегменте современной литературы. Книга Н. Стиббе о девочке-подростке Лиззи не сразу заинтересовала и думала бросить. Однако, дошла до конца. Но с предыдущей книгой цикла (ага, 2 книги уже цикл) так не сложилось: оставила недочитанной на половине из-за того, что герои сильно раздражали своим поведением.

Райский уголок – приют для престарелых людей. Лиззи устроилась в заведение на подработку. Мы узнаем внутреннюю кухню «Райского уголка», истории людей, которые там работают, да и историю самой Лиззи (если не читал «Человек у руля» Нины Стиббе как я). На удивление меня в целом заинтересовало происходящее, хотя не задумывалась о домах престарелых и почему там люди работают. Или их вынуждают обстоятельства, или они работают, потому что им нравится,…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

10 октября 2023 г. 23:09

4 Берегите стариков!

Человек у руля (1); Райский уголок (2).

Никогда бы не подумала, что у книги «Человек у руля» есть продолжение. Как потом оказалось — целый цикл. Приятно удивлена, ведь мне понравился первый роман.

Маленькая Лиззи выросла, ситуация в семье немного стабилизировалась, не сказать, что сильно, но хоть так. Она подросток, а в таком возрасте хочется иметь собственные деньги и привилегии, которые не могут финансово позволить взрослые. Именно так в её жизни появляется дом престарелых, куда она устраивается на подработку.

Мне очень понравился нарратив, когда люди в преклонном возрасте органично существуют с молодежью. Словно два поезда бегущие по железной дороге друг-другу на встречу. Но вместо ужасной катастрофы, они становятся поддержкой и опорой, пожимая руки.

В романе осталась линия с социальным…

groslerka

Эксперт-любитель

20 ноября 2023 г. 19:18

Когда меня просят порекомендовать что-то почитать, то в 90% пожелания звучат как «только не что-то сильно трагическое, не сложное, не сердцеразрывательное». Что ж, пожалуй, внесу-ка я Райский уголок в этот список. Список хорошей, жизненной литературы, но без откровенного какого-то ужаса сего бытия.

Книга не то чтобы на позитиве, она спокойная, она хорошая, добрая. Это то, что и нужно при таком запросе людей советовать.

Я не люблю литературу искусственно позитивную. Мне нравится самой находить тот самый позитивный вайб, даже если речь идёт о месте, где люди доживают свой век. Ведь действие Райского уголка.. да и, собственно, сам «Райский уголок» — это дом престарелых.

Прочитано в рамках игры Kill Wish

tanyagypsy

2 ноября 2023 г. 14:12

Давно я не писала рецензии на Livelib... Суровые реалии взрослой жизни, когда большую часть времени тратишь на работу, сон, покушаньки и тисканье кота)))) Но вот решила вернуться в мир книг и отзывов.

Попала мне книга Нины Стиббе случайно. Если честно, я даже не знала, что это вторая книга из цикла.

Многие говорят, что "первая лучше, интересней, веселей" и т.д. Мне, конечно, сравнить не с чем, но "Райский уголок" оставил странное послевкусие. Вроде и не плохо, но и сказать, что "Вау" не могу. Скорее чтение, ради чтения. Просто сидишь на скамейке, а мимо тебя проходят персонажи. Проплывают. Они что-то говорят, что-то делают, смеются, ругаются, но ты, как обыватель, не чувствуешь ни привязанности, ни сопереживания, ни-че-го. Девочка-подросток решила подзаработать устроившись сиделкой в дом…

13 ноября 2023 г. 00:55

3 Скучно,но местами увлекательно

Эта книга - это дневник девочки-подростка Лиззи 15-ти лет. В какой-то момент ей стало скучно и на глаза попалась вакансия сиделки в пансион "Райский уголок", компанию ей составила девушка Миранда, в парня которой Лиззи тайно влюблена. Скоро всё начинает разваливаться на глазах.

Но опыт жизни в большой семье и заботы о младших помог ей адаптироваться и ухаживать за стариками, работа ей нравится,но на горизонте мелькает недопуск к экзаменам в школе из-за прогулов.

В своем дневнике она рассказывает о всех перепитиях ее жизни, о всех проблемах и радостях, обо всех поворотах судьбы. И, конечно же,в конце всё должно наладится.

"Все смотрели на меня, а я переводила взгляд с одного лица на другое, пытаясь осознать происходящее, и вдруг мне стало ясно, что всё устроилось."

☄️С одной стороны, читать…

Imbir

30 июля 2023 г. 16:08

Смех сквозь слезы – а как иначе можно рассказать о жизни в доме престарелых глазами пятнадцатилетней девочке середины прошлого века. Лиззи решает каникулы провести с пользой и немного подзаработать – так она оказывается там, куда люди преклонного возраста приезжают доживать. И Лиззи, которая живет в семье со своими сложностями и финансовыми в том числе, Лиззи, которая давно уже превратилась в няньку младшего брата, Лиззи, которая, желая хорошо учиться в школе просто не в состоянии это делать и постепенно съезжает в учебе – тем не менее по истечении времени понимает, что именно в доме престарелых ей хорошо. Лиззи не пугает физиология, не пугают такие разные старики, она учится их понимать и принимать. Отношение к старикам в обществе и в семье – вот та тема, на которую автор хотела…

8 ноября 2023 г. 13:04

5 Милая книга для отдыха

Простая и милая история о том, как сложно входить во взрослую жизнь, как меняется все вокруг и как меняется мышление. Полезная книга для подростков, мне кажется. Всем остальным поможет уютно провести пару вечеров.

28 июня 2023 г. 13:40

5 добрая книга

Ценю романы, наполненные добротой.

«Райский уголок» — так называется дом престарелых, где подрабатывает 15-летняя Лиззи (героиня романа «Человек у руля»).  Взаимоотношения жильцов дома и подростка складываются по-разному: у кого-то за плечами целая жизнь, а у кого-то она впереди, но горести и радости похожи.

Роман о взаимоотношениях разных поколений, но написан с человеколюбием и сердечностью. А это придает обычному сюжету изюминку, благодаря которой, книга запоминается.

Это первое произведение Нины Стиббе, которое прочитала. После него захотелось познакомиться с героями романа ближе и прочитала роман «Человек у руля». Там Лиззи маленькая девочка, которая вместе с сестрой ищет маме нового мужа. И вроде бы две книги про одних героев, но читать их можно раздельно.

И если «Человек у руля» не…

majj-s

без ложной скромности

25 декабря 2022 г. 12:03

4 Старые и малая

Мне было пятнадцать и мне понравилась идея быть профессионально сочувствующим человеком.

Если вы прочли "Человека у руля" и предвкушаете новую встречу с феерической, искрометной, парадоксальной и смешной прозой Нины Стиббе, у меня две новости: хорошая и не очень. В книге вас ждет встреча с уже знакомыми героями и это будет так же блестяще и парадоксально, но совсем не будет смешно. Ну. наверно потому, что одинокая старость, дома престарелых и неизбежная смерть - в числе вещей, скорее печальных.

И в достаточной степени табуированных. То есть, с одной стороны, все знают, чем неизбежно заканчивается жизнь. С вариациями: в идеальном случае встретить свой закат в уюте собственного дома, патри- матриархом в деятельных заботах, окруженным друзьями, нежностью родных и почтением учеников. О другой…