Али Смит - Девушка встречает парня
3,7

Девушка встречает парня 3.7
Остроумный и полный драматизма рассказ о жизни двух шотландских сестер переплетается с одной из самых счастливых любовных историй из «Метаморфоз» Овидия. Книга о девочках и мальчиках, девочках и девочках, любви, трансформациях, о том, как быть собой, даже если приходится идти против системы.
Цикл: Межавторский цикл "Мифы", книга №7
Издательство: Livebook

2 мая 2022 г. 14:40

4 «Все новое – хорошо забытое старое»

«Все новое – хорошо забытое старое», - таким девизом, наверное, руководствовалась Али Смит, когда приступала к созданию очередного сюжета в стиле мифологии. И действительно, старое перетекает в новое, подобно воде, наполняющей различные сосуды, но при этом сохраняя свою сущность. Так и люди! Девушка встречает парня, парень встречает девушку, девушка встречает девушку – это все об одном и том же, плавучий изменяющийся мир в различных прекрасных формах, созданных природой. Роман хоть и совсем малышка, но смог красиво обыграть важные проблемы феминизма, любви, нравственного выбора и общественного мнения. И послевкусие у романа очень приятное и нежное, ни к чему не обязывающее, но навевающее вдохновение на великие дела. Меня очень удивил факт, что произведение написано аж 15 лет назад, а его…

ISBN: 978-5-907428-18-8

Тип обложки: Твердая бумажная
Тираж: 3000
Вес, г: 230

2 мая 2022 г. 14:40

4 «Все новое – хорошо забытое старое»

28 февраля 2022 г. 18:46

4 Повсеместная переменчивость

Долго не могла понять, нравится ли вообще текст, хочу ли его читать. Но по итогу могу сказать, что книга оставила скорее положительные впечатления. Она довольно любопытно устроена.

Это история о двух сестрах. Они разные. И хотя у каждой свой путь, эти пути тесно переплетены. Здесь, кстати, стоит поставить предупреждение о LGBTQ+, потому что одна из них влюбляется в девушку. Другая — встречает парня. Но название, тем не менее, говорит об обеих.

Вообще вся книга об изменениях в самом широком смысле. Эта история за основу берет "Метаморфозы" Овидия, фокусируясь на том, как одно связано с другим, как одно перетекает в другое, как неустойчиво положение вещей. Собственно, и повествование построено таким образом: предложения текучи, образы изменяются, плывут — здесь нет постоянного.

С этим…