3,5

Выдающийся израильский романист Давид Гроссман раскрывает сюжет о библейском герое Самсоне с неожиданной стороны. В его эссе этот могучий богатырь и служитель Божий предстает человеком с тонкой и…
Серия: Мифы
Цикл: Межавторский цикл "Мифы", книга №4
Издательство: Открытый мир

majj-s

без ложной скромности

8 июля 2022 г. 12:12

4 Супергерой

И из сильного вышло сладкое.

Это была очередная встреча с библейским Самсоном - его загадку гостям про "из ядущего вышло ядомое..." Джек загадает Блейну Моно (кингоманы поймут, остальным долго объяснять). Предыдущая - когда приятель на вопрос, что ему больше всего запомнилось из поездки в Питер, ответил с претензией на остроумие: "Samsung, разрывающий пасть льва в Петергофе".

А самая первая - у Дюма, он страсть как любил отсылать к библейским мифам, предполагалось, что его читатели знакомы с этой мифологией с младых ногтей, но мы-то, советские дети, нет. Вот и пришлось нырять в комментарии, чтобы выяснить, что был такой библейский персонаж, чья сила в волосах, однажды он ослиной челюстью перебил кучу врагов, но в другой раз филистимянка Далила срезала его волосы, и он стал бессилен.

Согласи…

Львиный мед. Повесть о Самсоне, роман

Перевод: Галина Сегаль

ISBN: 5-9743-0036-X

Год издания: 2006

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x90/32 (107x200 мм)
Страниц: 128

majj-s

без ложной скромности

8 июля 2022 г. 12:12

4 Супергерой

И из сильного вышло сладкое.

Согласи…

28 февраля 2017 г. 21:37

4 наивно, но любопытно

Знаменитый автор программных произведений в Израиле высказался на тему, что он думает про Самсона. Если раньше, после прочтения "С кем бы побегать", я совершенно автора не восприняла, то теперь ситуация немного улучшилась.. Хотя многое в его книгах по прежнему наивно до глупости. К примеру, автор рассматривает бой со львом, как из ряда вон выдающееся событие, не понимая, что в древности именно звери были хозяевами жизни, а встречи с ними - обыденностью. На иврите слово "животное" до сих пор звучит как "хозяин жизни". Подходить с современными мерками к библейским рассказам - грубая ошибка.

----

Самого Самсона автор явно идеализирует. Лично я считаю, что Самсон не герой, а хулиган, и его жизнь самим автором описывается одной верной фразой " Он (Самсон) только запутывается в частных сварах с…

Подборки