4,3

On the fringes of the Great Spice Road, Maia Tamarin dreams of becoming the greatest tailor in the land - but as a girl, the best she can hope for is to marry well. Then a royal messenger summons…
Циклы: Кровь звёзд, книга №1
Legends of Lor'yan, книга №1
Издательство: Hodder & Stoughton

lastivka

баба-яга против сил зла

1 апреля 2024 г. 11:09

У меня есть некоторое предубеждение против модного азиатского фэнтези, но надо же было дать жанру шанс — и все мои опасения подтвердились.

От Азии здесь только фамилия автора и беспорядочные попытки в стилизацию — то у императора заковыристое китайское имя, то внезапно персонажи в его дворце обращаются друг к другу "сэр". Никуда не годится. Сама история линейная, без сюрпризов и новинок, настолько невыразительная, что я без проблем могу отложить книгу и забыть о ней. Разве что порадовала главная героиня — не самая распространенная профессия для фэнтези, да и магия у нее любопытная.

Вторую часть, тем не менее, прочитаю — может, хотя бы любовная линия у Майи разовьется интереснее, чем профессиональная.

ISBN: 9781529362909

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)

Другой мир, не связанный с нашим, Бессмертие, Путешествие к особой цели, Линейный, Красивое, Легкое, Приключенческое, С ярко выраженной любовной линией

lastivka

баба-яга против сил зла

1 апреля 2024 г. 11:09

biblioleter

10 марта 2024 г. 12:42

Мне понравилось это произведение, оно интересное, сказочное. Главная героиня очень напомнила героиню мультфильма "Мулан" - девушку, дерзнувшую занять место отца и отправиться с армией императора, отдать долг за больного родителя, но при этом и рискнуть честью семьи. Так и героиня этой книги Майя, дочь портного, оставшаяся единственной опорой у отца, двое братьев погибли, а третий вернулся калекой, принимает судьбоносное решение отправиться в столицу и побороться за место императорского портного. Одна проблема - это должность для мужчины, но когда нас это пугало или останавливало:) мы просто меняем условия. И вот уже Майя, переодевшись, выдает себя за своего брата. С собой она берет ножницы, доставшиеся ей по наследству. Участники конкурса на должность профессионалы и сами задания очень…

Подборки