darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 января 2022 г. 11:15

5 Каждый является частью истории, но хочет быть частью такой истории, которая стоит того, чтобы ее записать.

Первое знакомство с автором и прямое попадание в сердце! Роман «Беззвездное море» — невероятная, волшебная и атмосферная сказка.

Читатель становится непосредственным участником событий, а не просто наблюдателем. В определенный промежуток времени отпадают сомнения и раздумья, рождается вера в реальность нарисованного мира.

Каждая сказка должна с чего-то начинаться, так и здесь, она берет свое начало с ключа, пчёл и меча. Калейдоскоп историй не прекращаясь вращается. Огромная история, вытекающая из маленьких, без которых невозможно разобраться. Матрешка! Разгадывая одну загадку, тебе открывается еще одна, а затем еще и еще. За одной дверью может скрываться сотня других.

Моргенштерн вручает в руки читателю пазл. Предлагая вызов — его сложить, размотать клубок ниток, чтобы увидеть полную картину. История любви, дружбы, самопожертвования и поиска места в жизни.

Преданность - удел служителей. Достоинство - удел стражей. Хранители сильны присутствием духа и никогда его не теряют.

Роман отдает дань всем любителям и почитателям книжных миров. Место, в которое хочется вернуться ни один раз, а множество. Побродить по подземной библиотеке, полистать и почитать старые фолианты, познакомиться с чужими историями. Продуманность мира на высшем уровне, не возникало вопросов: а почему это, а почему то. Все сложилось вместе, как и должно было быть.

Очень порадовал уровень написания книги, 2/3 части было быстрое и бодрое повествование, стремительное развитие событий. А потом оно стало тягучим, как мед, и этому способствовали события, развернувшиеся на страницах романа.

Продолжаю мысленно возвращаться к персонажам и в место без времени. Настоящая сказка для взрослых!

Невольно вспоминала « Пиранези » и « Сестру тени ». «Беззвездное море» взяло самое лучшее из них.

Только собралась читать, но.
О.
Это похоже на Пиранези?
Так же бессмысленно и в тридцать второй день от тридцать пятой чайки?
Или смысл всё же есть?

Мне Пиранези совершенно не понравился, но там был замах на свой уникальный мир, именно поэтому в сравнении написала. Здесь у автора прям получилось его создать. Попробуйте почитать, думаю не разочарует :)

Поняла, спасибо! Почитаю тогда :)