DoroteyaEvans

19 октября 2023 г. 13:47

2 Зачем ты ищешь в ненависти то, чего не нашел в любви?

Достаточно известный цикл. Начала его, потому что хотела чего - то похожего на Ведьмака и разочаровалась.

Сюжет. Можно сказать это не роман, а сборник рассказов, объединенных общим героем: травником Жугой. Особой динамики здесь нет, но не скажу, что сюжет затянут.

Герои. Мне никто не запомнился. Даже главный герой. Персонажи какие - то карикатурные. Всё говорят языком автора.

Слог. Написано сносно. Но совсем не чувствуется славянской атмосферы.

Отсылки. Абсолютно точно автор вдохновлялся творчеством европейских авторов. В одном из рассказов появляется камео Геральта. И ещё много отсылок на европейские произведения. Я не поняла смысла отсылок, ради отсылок. Для меня Осенний лис - это чудовище Франкенштейна, которое сшито не очень цельно.

Атмосфера. Славянское фэнтези ч очень ценю за атмосферу.…

Solstralen

Чистый поток эмоций

22 октября 2023 г. 19:22

Жуга - странник с гор, травник и немного маг со странным прошлым , покрытым тайнами. Он бродит по разным местам, пытаясь понять, что хочет найти и кто он такой на самом деле.

Книга разделена на рассказы, каждый из которых рассказывает одну из удивительных историй, произошедших с героем. Причем очень тесно они переплетаются с европейским средневековым фольклором, в них можно найти отсылки к разным историям, а в одном рассказе даже появляется ведьмак Геральт. Кроме того, можно проследить как в романе то и дело мелькают отсылки на перемены и цифру 4 - например во всей книге постепенно сменяют друг друга времена года, а также есть 4 животных (медведь, волк, пёс и лиса) играющие определенную роль в повествовании. Каждый рассказ - отдельная история, но в книге прослеживается и сквозной сюжет,…

Mezumi

9 ноября 2023 г. 12:29

Сборник рассказов "Осенний лис"часто сравнивают с сагой о ведьмаке Геральте. Действительно сеттинг очень похож: та же средневековая Восточная Европа, тот же поиск героев своего предназначения. Вот только меня эта книга зацепила гораздо больше, чем творение пана Сапковского.

Возможно все дело в главном герое. Геральт мне никогда особо не нравился, чего не скажешь о Жуге. Зацепил меня этот паренёк с трагической судьбой и даром, который он и сам до конца не осознает. То, так с ним обошлись люди - это было слишком жестоко. А уж когда выяснилась судьба его пропавшей возлюбленной Мары...Скажем так, давно у меня не болело так сердце за книжного героя.

А ещё здесь интересная система магии. Здесь мало произнести конкретное заклинание. Нужно еще представить определенный цвет. Тогда оно сработает.…

8 декабря 2023 г. 19:29

- Осенний лис
- Дмитрий Скирюк
- жанр: фэнтези
-  669 стр.
<"Самое жестокое в этом мире - это детские игры, друг Яцек. Чтобы понять это, надо просто-напросто вырасти. Кто взрослеет в двадцать лет,  кто ‐ в пятнадцать... А иной рождается стариком."
<"Утратив дар владения словом, поэт становится калекой — слепым, глухим созданием, безразличным к миру и к себе.  А кем становится колдун?""
__________
СЮЖЕТ
Прежде всего хочу отметить, что данная книга - это первая часть цикла. Как такового одного сюжета здесь нет. Это скорее сборник с несколькими историями, объединенными одним главным героем - травником по имени Жуга.
Жуга выступает в роли рассказчика. Он сидит на поляне с медведем (!) и ведает ему о своих приключениях.

ПЕРСОНАЖИ
Персонажей довольно много, так как наш герой часто путешествует. Иногда…

30 сентября 2023 г. 09:32

Книга понравилась. Я не пыталась искать в ней какие-то несоответствия истории, да и автор в самом конце признает, что есть в его книге несостыковки, но он и создавал свой мир. Итак, книга представляет собой несколько историй из жизни травника по прозвищу Жуга. Постепенно мы узнаем и о его прошлом и о том, что привело его на дорогу. Все истории связаны между собой не только Жугой, но и персонажи могут из одной истории в другую перескакивать. Сама книга как бы закольцована и отчасти закончится там же, где и началась. Путь Жуги будет непрост и отчасти не всегда он будет властен над тем, куда идти, так как на руке парня загадочный браслет с подвесками, каждая из которых что-то да означает(что выяснится далеко не сразу). Помимо этого в книге мы встретим персонажей других известных историй или…

20 сентября 2023 г. 10:39

5 Зажигательная смесь героев и жанров.

Что будет, если в одной книге смешаются история о Ведьмаке, сказки о Гамельнском крысолове и горшочке каши, скандинавская мифология, сюжеты По, граф Цепеш и даже песня Высоцкого? А будет это" Осенний лис ", ребята.

Травник Жуга идёт по миру, ища себя и свое предназначение. На руке его браслет с подвесками и в ножнах волшебный меч. Умеет он и колдовать и лечить, и немало жизней спасёт в пути, немало друзей, да и врагов найдёт.

Необычная книга, первая из четырёх цикла. Вроде бы речь идёт о Европе, а в голове все равно крутится жанр славянского фэнтези. То ли из-за мелодичного языка автора, то ли из-за самого Жуги, который лично мне, напоминает Волкодава Семёновой.

Книга проста, но увлекательная. Главный герой колоритный, но в то же время очень загадочный, автор не раскрывает здесь того, кто…

30 июля 2023 г. 13:21

2 Попытка выйти из зоны комфорта

Решила я выйти из литературной зоны комфорта и взять нетипичный для меня жанр. Российское фэнтези с элементами славянского фэнтези - берём, решила я.

Дано: приключения травника по имени Жуга. Есть сквозной сюжет через всю книгу и нанизанные на него, как бусинки на нитку, отдельные истории. Основной сюжет - это можно сказать становление героя и его поиск себя. А вот с отдельными приключениями начинается мракобесие какое-то. У нас тут и средневековая Европа, и викинги, и турки, и Геральт, и ворон Эдгара Алана По, который кричит Nevermore, и Гамельнский крысолов, и Ассоль с алыми парусами, и Влад Цепеш, и явные отсылки к Толкиену, и наверняка куча других отсылок, которые я не смогла считать из-за своей слабой подкованности в фэнтези, да и не только в нем.

Итого: пересказ и переработка других…

9 мая 2023 г. 20:58

3 Не зашло (

Начитавшись отзывов, сел читать нового "Ведьмака", а в итоге получил пародию на сказки с героем дальтоником.
мои ожидания - мои проблемы, скажите вы. Ивы правы. Но прочитав книгу я так и не увидел внятного объяснения как работает магия.
пожалуйста остановлюсь на первой книги и дальше читать не буду.

11 января 2023 г. 21:43

4 "Когда-то я мечтал исцелять людей. И что? Полгода не прошло, а я уже научился их убивать".

Получила не совсем то, что ожидала. Почему-то думалось, что это – славянское фэнтези, языческое какое-нибудь… но оказалось, что место действия – средневековая и по большей части христианская Европа. То есть, в принципе, реальный мир, с добавлением магии некоторой, и мистики. Но не сильно переделанный.

Главный герой, по кличке Жуга (или Лис) – не то, чтобы не понравился, но и не сказать, что произвёл впечатление особое. Ну нормальный, ну умеренно интересно наблюдать за ним. Но восторга не вызвал, на в начале, ни позже. Немного жаль.

Чем хорошо произведение, так это стилем изложения. Вот прям понравилось, как автор историю пишет. Может для кого-то язык слишком прост, но мне такое нравится. Так что для меня – немаловажным плюсом книги это стало.

Концепция построения сюжета. Главный герой ходит…