3,4

Міське фентезі, засноване на ірландській міфології, від всесвітньовідомого актора (а також письменника і музиканта) Девіда Духовни.
Емер - просто жінка, яка живе в Нью-Йорку, їздить підземкою,…
Издательство: КМ Букс

25 апреля 2023 г. 21:53

Отличный ретеллинг итории Эмер и Кухулина. Как древняя ирландская легенда могла бы закончиться в современном Нью-Йорке? Что под силу богам, а что зависит от простых смертных? Глобальные темы перемешаны с ехидными и злободневными наблюдениями писателя, и выходит своеобразный ответ "Американским богам" Нила Геймана.

P.S. Русский перевод книги получился, на мой взгляд, не слишком удачным. Игра слов иногда практически не ощущается или передана довольно неуклюже.

ISBN: 978-966-948-100-9

Год издания: 2018

Язык: Украинский

Перекладач: Олександр Руденко
Рік видання: 2018
Сторінок: 312
Оригінальна назва: Miss Subways

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Провал года)

25 апреля 2023 г. 21:53

21 января 2023 г. 20:31

2.5

Таааак... Дэвид Духовны в моей жизни должен был остаться агентом Малдером из Секретных материалов, от которого я подростком перлась и с нетерпением ждала новых серий, а не вот этим странным автором, чью книгу я дочитала. Нет, ребята, я серьезно. Вот дано человеку быть актером, красавчиком, так и не надо ничего пытаться изменить - снимайся и наслаждайся популярностью. Невнятное для меня произведение разделено на три части. Я бы сказала, что это не столько фэнтези, сколько магический реализм, но это и не то, и не другое. Смесь странных жанров, ни один из которых мне не открылся. Главная героиня ищет посылы Вселенной и судьбы в надписях на стенах подземного метро, пытаясь хоть как-то разнообразить свою скучную жизнь. У нее даже есть "вторая половинка", но в жизни что-то не так и они с ним…

Подборки