Рецензии на книгу «Бумажные города»

ISBN: 978-5-386-12461-8
Год издания: 2019
Издательство: Рипол-классик
Серия: Рядом с тобой

Роман культового современного американского писателя Джона Грина "Бумажные города" (2008) повествует о поисках таинственно исчезнувшей девушки, которая в итоге оказывается не той, за кого себя выдавала.

Оценка Silaslov:   2.5  /  3.8
Реальность никогда не бывает такой, как ты себе воображаешь

Джон Грин умело играет с эмоциями читателя. В этом я смогла убедиться, прочитав рассказ из сборника "Пусть идёт снег". Новая книга для знакомства была выбрана случайным образом, что привело к разочарованию.

Книга на один раз, сюжет которой можно пересказать в несколько предложений. И если идея может показаться интересной, то ее реализация и концовка книги не оправдывают ожидание.

Квентин - заложник своего воображения, который влюблен в Марго и готов пойти за ней на край света. Добрый мальчик, что верит в сказки и приключения, будто всегда ожидающие его за углом. Он до последнего пытается понять свою подругу, то как она мыслит, и мотив, что толкнул её на путешествие, о котором никому ничего не известно. Оставив лишь намёки и подсказки, Марго уехала исполнять свою мечту: спрятаться от… Развернуть

Оценка SvetkaTaburetka:  2

Казалось бы, книга ничего. Она лёгкая, написана с иронией, с юмором, некоторые персонажи очень даже любопытные.
НО!
Господи, как же это было нудно, долго, неинтересно. Аннотация обещает лёгкие нотки загадки и детектива. Который, к слову, приводит к такому бредовому разрешению, что просто сидишь, и не понимаешь, зачем вообще потратил время на эту книгу.
Да, эта история исключительно для подростков. Но неужели даже подростковая литература должна быть настолько поверхностной и ничему не учить?
В общем, я не буду советовать эту книгу. Я ничего не вынесла из этой истории, а просто, к сожалению, потратила время зря.

Оценка besvremenno:  4.5
Скучная книга

Именно так мне описала её лучшая подруга. Она чертовски права - скучная книга про скучную жизнь скучного человека. И это делает её идеальной.
Грин - чрезвычайно любопытный автор, он погружает читателя не просто в картину сюжета, а в мироощущение конкретного человека. И весь сюжет, собственно, строится на данном мироощущении. Г.г. "городов" выбрал скуку сюжетной линией своей жизни, он бережёт её, ценит, наслаждается. В жизни есть тысячи вариантов, но иногда ты просто не хочешь быть рок-звездой, правда? Только в литературе обычно таких, нехотящих, чаще делают жертвой, а не героем. Исключениями могу назвать только Грина и Селинджера и их персонажей, которые говорят: "скучный это не плохо. и не убого. просто другой сюжет. привет, мне вставать в 7:20".
Ну и как типично для текстов Д.Г. -… Развернуть

Оценка AntoninaTimoschenko:  5
"Бумажные города"

Марго Рот Шпигельман - девушка загадка, тайна, которую невозможно раскрыть.

Невозможно? Как бы не так.

Джейкобсен Квентин влюблён в неё по уши с самого раннего детства. Для него Марго была такой, какой нарисовали его воображение и небольшая действительность. Но вот Марго пропадает (к слову сказать, это происходит уже не в первый раз, и по её же воле), и Квентину предстоит найти её, и понять НАСТОЯЩУЮ Марго.

Книга просто невообразимая. Джон Грин пишет, как настоящий подросток. Я понимаю его. Но при этом в его книге полно настолько значимых мыслей. Он как психолог помогает тебе понять других людей, но не прямым путём, а косвенным. Когда-нибудь я перечитаю эту книгу обязательно.

Спасибо, Джон Грин.

Оценка Solovej54:  5
Замечательная книга

Как я уже писала, Джон Грин один из моих любимых авторов, в этой книге я полностью окунулась в историю, она очень трогательная, я пережидава все с главным героем, огромнейшее спасибо за этот роман, он один из моих любимых, думаю что буду его перечитывать много раз

Оценка books_dreamer:  5
"Ты едешь в бумажный город. И никогда больше не вернёшься."

Вот и я на протяжении этой недели жила в бумажном городе Джона Грина.

Однажды ночью в окне Кью показалась Марго Рот Шпигельман, с этого и научилась их новая история(по крайней мере он так считал). Но на следующий день Марго не приходит в школу, и все следующие дни. Она исчезла, не оставив не одной подсказки. Ах нет, подождите, что это там висит на ее окне!?

Эта книга о девочке-загадке Марго Рот Шпигельман. И о мальчике Кью Джейкобсене, который пытается разгадать эту загадку. Но девочки, которая жила у него в средце, не существует.

Это очень трогательная и запутанная история. Вы поплачите и посмеётесь вместе с героями.

А ещё поймёте, что не всегда образы, которые мы строим у себя в голове соответствуют действительности.

Оценка proksima:  5

Очередная книга для «легкого» чтения, и читается действительно очень быстро.
Довольно занятная история. Парень ищет свою сбежавшую подругу, в которую он давно влюблён, но чем дальше, тем яснее он понимает, что любил он определённый образ, мираж, а вовсе не реального человека, и именно самопознанию и осознанию невозможности до конца понять другого человека и посвящена основная тема книги. На уровне сюжета идёт вялотякущая попытка найти разгадку немногочисленных подсказок, оставленных девушкой, и чтение и анализ поэмы «Песня о себе» Уолта Уитмена. Собственно, я ожидала, что эта часть будет более насыщенной и остросюжетной, но по факту, тут загадки не столь уж важны, тут всё дело во внутреннем поиске: кто она и кто я? В какой-то момент герой уже сам не понимает, кого ищет, но не… Развернуть

Оценка Dimetriche:  3

Если честно, книга меня не впечатлила. Слишком долго развивается сюжет, слишком много философии. Вот читаешь и ждешь, когда же наступит тот поворот сюжета, после которого все завертится, закрутится, а он все не наступает. Юмор плоский, главные герои неинтересные, сбежавшая девушка вообще вызывает только неприязнь, особенно после концовки. Не советую.

Оценка books_dreamer:  5
"Ты едешь в бумажный город. И никогда больше не вернёшься."

Вот и я на протяжении этой недели жила в бумажном городе Джона Грина

Однозначно эту книгу стоит прочесть многим, но желательно с 15-16 лет, ибо… Развернуть

Оценка DebloisUlulating:  2
Рисуя в своём воображении будущее, мы можем сделать его реальным.

Главным героем романа является старшеклассник-выпускник Кью Джейкобсен, который с детства влюблен в «королеву школы» Марго Рот Шмигельман. Однажды ночью, после долгого перерыва в общении, Марго посещает Квентина. Девушка предлагает отомстить своим обидчикам, на что Кью соглашается, но после проведённой ночи вместе, Марго исчезает. Кью Джейкобсен решает отправиться на поиски своей подруги.
Книга скорее нацелена на подростковую аудиторию. В романе есть и первая любовь, и дружба, и взаимоотношения между людьми, но слишком все просто и предсказуемо. Дело вкуса, как говорится.