Бумажные города

Бумажные города 3,8

Роман культового современного американского писателя Джона Грина "Бумажные города" (2008) повествует о поисках таинственно исчезнувшей девушки, которая в итоге оказывается не той, за кого себя выдавала.

Серия: Рядом с тобой
Издательство: Рипол-классик

30 июня 2020 г. 23:35

Меня поразила надпись на обложке книги, которая говорит о том, что этой книге суждено стать классикой. Честно признаюсь, что относилась к автору крайне предвзято (в негативном ключе). Сюжет никакой, мотивация у персонажей никакая (стоит отметить, что развития героев мы также не наблюдаем), о книге в целом можно сказать, что она никакая. Долго пыталась понять, какие мысли и эмоции вызывает данное произведение...никакие, а еще непонимание того, как ей могут восхищаться и пророчить становление классикой. Может быть, если бы я читала меньше, то в моем возрасте ( на момент прочтения мне 17 лет) мне что-то могло бы понравиться, но случилось то, что случилось. Кому я могу порекомендовать к прочтению "Бумажные города"? Никому

Бумажные города — Джон Грин , роман
Перевод: Федорова Ю. Л.

ISBN: 978-5-386-12461-8

Год издания: 2019

Тип обложки: твердая

Книга заняла 5 место в списке Best Seller по версии New York Times. 30 апреля 2009 года роман получил награду Edgar Award, как лучший роман для подростков, а в 2010 году получил Corine Literature Prize.

Amazing_ForgetMeNot

9 сентября 2020 г. 10:31

Книга про обманутые ожидания. Кью с детства любил Марго, а она любила тайны и загадки. Однажды ночью она попросила ей помочь и Кью соглашается, надеясь, что это поможет им сблизиться. Но наутро становится только хуже, Марго исчезает. Никто не понимает как и почему, ведь до выпускных экзаменов остаётся всего-ничего. И вот Кью предполагает, что Марго оставила подсказки именно для него, чтобы он её нашёл. И начинается путешествие Кью с друзьями, во время которого они лучше узнают не только друг друга, но и самих себя. А чего действительно хочется от этой жизни? А от дружбы? И всегда ли наше представление о человеке совпадает с тем, что есть на самом деле? Какого же было удивление Марго, когда друзья её нашли. И не меньшим было изумление друзей от того, что, оказывается, искать-то и не нужно…

4 октября 2020 г. 09:42

0 Ничто и ни о чем

ну, я была готова к тому, что это подростковая тема. Сюжет таков: мальчик ищет девочку, бросает все и вся ради ее поисков, а как находит, то она говорит:" Уходи, я тебя не звала". Тот, кто читал, знает, что практически всю книгу МАРГО РОТ ШПИГЕЛЬМАН (реально, там ее имя чуть ли не на каждой сточке значится) позиционируется как муза, гений подсказок и ходов, интроверт и тп. А в итоге "кхем-кхем. ухомдите. я одиночка.я вас немзвала ващета". (я вспомнила тот мем с двумя собачками. Реально ведь так)

10 июля 2020 г. 16:03

3 Сказка о потерянном времени

Эта книга, подаренная по какому-то случаю, лежала у меня на полке долгих четыре года. И, раскрыв её в двадцатилетнем возрасте, могу сказать, что с прочтением опоздал. Может быть, лет в шестнадцать она и показалась бы мне недурной.

Это моё первое знакомство с Джоном Грином, продолжать которое я, наверное, и не стану. Когда-то мне говорили, что эту книгу целиком можно растащить на цитаты - согласиться с этим не представляется возможным, если конечно вы не собиратель грубостей и пошлостей с претензией на юмор из американских сериалов. Сюжетная линия кажется тем пустее, чем невозможнее перенести действие в наши российские реалии. И если в случае с зарубежной классикой такое несоответствие и вызывает интерес, то данная книга вызывает лишь разочарование. Это оттого, что сама завязка книги -…

3 октября 2020 г. 02:19

5 Потом состоит из множества сейчас.

Бумажные города, мокрый асфальт, мы бежим вечно не туда. Головы пеплом забиты, но высушены до дна. Звенящие голоса, если ты хочешь жить, выбирайся сам. Никто здесь ни друг и ни враг. Это новая игра: на старт, внимание, марш! На перепутье этажи. Мы пожертвуем всем, что имели тогда. Жизнь - это игра. Так играй сейчас. 10 из 10.

elefant

7 июля 2020 г. 16:23

4 "Найди меня?"

«Я больше не знаю, кто она такая, и никогда не знал, что она за человек, но мне нужно её найти»

Познакомившись несколько лет назад с «В поисках Аляски» оказался поражён глубиной романа. Все эти извечные вопросы, рассуждения о жизни, самом себе и других. Постепенно, пытаясь понять окружающих тебя людей, начинаешь лучше понимать самого себя, чего на самом деле хочешь от жизни. Вот и эта книга не стала исключением. Правда, имеет она множество нюансов, скорее нивелирующих её достоинства, нежели добавляющих плюсов предшествующей истории.

Звезда и отличник Квентин Джейкобсен – образец для подражания: он никогда не пропускал школу, не участвовать во всяческих шалостях, не ходит на вечеринки и учится вполне отлично. Нет, его не считают занудой или заучкой, как могло бы показаться. И всё потому,…

17 июля 2020 г. 23:46

4 Квест, настоящие друзья и поездка в 2 тысячи миль, на которую есть лишь 21 час

Мысль о том, что человек – больше, чем просто человек, предательски вероломна

Сюжет: Выпускник школы Кью тайно влюблен в свою соседку Марго. Однажды она исчезает, оставляя для Кью таинственные послания. Он вместе с друзьями бросается на ее поиски.

Мнение: Это история взросления. Если убрать шелуху из пустой болтовни подростков про девушек\парней, их отсутствие, пьянки на выпускном, страданий по поводу внешности и пр., а сосредоточиться на мыслях главных героев, то всё становится куда серьезнее.

В романе поднимаются вопросы рамок и стереотипов. Какие они? Нужно ли с ними мириться или уже пора отпустить и выйти за рамки комфорта. Что будет, если рискнуть?

Главная героиня все называет "бумажным", не настоящим. И в ее рассуждениях есть доля рационального. Но чем дальше мы продвигаемся по…

5 октября 2020 г. 15:01

5 Неплохая книга

Конечно книга была не в твердом, а в бумажном переплете и чуть меньше стандарта, но прочитать удалось за парочку дней.

По сюжету, читатели, возможно, ожидают, что в конце ребата сойдутся. А они сошлись, но потом снова расходятся по своим путям. Марго имеет свою цель. Думаю, как она ее достигнет, так можно думать и о семье, и об учебе.

30 июня 2020 г. 16:21

Это чудесная история взросления и того, как же непросто отпускать свое детство. Книга-квест. Найди подсказку, разгадай загадку, найди следующую подсказку. Было интересно читать, следуя по цепочке вместе с героями, строить предположения относительно развязки и финала. Читается легко и непринуждённо.

18 июля 2020 г. 15:37

На выходных закончила читать книгу "Бумажные города" Джона Грина. Сюжет отчасти напоминает «В поисках Аляски» Джон Грин : здесь герой с друзьями тоже ищут девушку Марго, разгадывая её загадки и думают, а было ли самоубийство или нет? Уф, здесь обошлось без смертей и депрессии)

Я таки не поняла причину поступков Марго. Да, её с детства тянуло в дорогу, она часто сбегала из дома, оставляя подсказки родителям. Увы, они не могли, а потом, похоже, пытаясь понять, куда дочь отправилась на этот раз. Девушка представлена в книге бунтаркой, которая против "скучного" жизненного пути школа-колледж-работа-семья-дети. Она хочет жить иначе, свободно и независимо, поэтому сбегает от семьи и друзей, путешествует по заброшенным поселениям. И сильно удивляется, когда её находит Кью с ребятами.

Мальчик…