Ганс Христиан Андерсен - Импровизатор
4,2

Молодой поэт-импровизатор Антонио отправляется в долгое путешествие по Италии. Неуверенного в себе, но талантливого героя ждут многочисленные приключения и встречи, благодаря которым он обретает себя и утверждается в собственном праве на проявление чувств и своего поэтического дара.
Серия: В поисках утраченного времени
Издательство: Рипол Классик

19 июня 2022 г. 16:39

Эту книгу я решила оставить без оценки. Потому что я не знаю что ей поставить. Я не могу даже сказать, понравилась мне она или нет. Вроде как она не плохая. Книга просто не моя, а я не её читатель.

Недостатком для меня стало то, что эта книга больше о Риме, чем о людях. Описаний пейзажа здесь намного больше, чем диалогов и действий.

В ней не так много страниц, но она казалась громоздкой. Большую часть времени мне было скучно её читать и множество страниц мной прочитано по диагонали.

С исторической точки зрения книга интересная, но читать про жестокость к евреям, животным, про разбойников, отрубленные части тел - и всё это написано с таким оптимизмом- для меня это было странно.

Еще один недостаток - сам герой романа. Слишком много приключений для одного человека. Слишком идеальный, чтобы…

ISBN: 978-5-386-12361-1

Год издания: 2019

19 июня 2022 г. 16:39

27 апреля 2022 г. 08:14

5 Андерсен для взрослых

Я никогда не думала об Андерсене как о писателе для взрослых. Да в его сказках много скрытых смыслов, которые слоями открываются в разном возрасте, но думать о нем как о писателе романов? Никогда. Этой зимой я открыла для себя лекции Андрея Коровина об Андерсене на портале "Достоевский" и поняла, что нужно читать. Роман "Импровизатор" написан в романтическим стиле, что вполне соответствует духу времени (1835 год). Этот роман в большей степени биографический, поскольку Андерсен описывает в нем свое путешествие по Италии, свои представления о жизни людей в разных частях этой загадочной для него страны. Большое место в тексте занимают размышления автора об отношениях человека (католика) с Богом.

Роман понравится поклонникам романтизма как жанра и любителям Италии.

Я читала книгу в…