Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

20 июля 2023 г. 15:11

До этого романа прочитала у Пилчер две книги: В канун Рождества и Под знаком Близнецов , и у меня в сознании почему-то четко обозначилась линия, что она пишет очень добрые, душевные книги, наполненные светом и любовью. Но тут я дочитала «Сентябрь» - и мне стало очень грустно. Не хочу прибегать к спойлерам, но из трех книг эта мне кажется самой грустной и какой-то очень надрывной.

Признаюсь честно: сначала невероятно путалась в именах и первые страниц двести буквально пыталась разобраться, кто кому приходится, кто с кем живет, кто чей родственник, но ближе к середине, когда в голове более-менее укладывается картинка с именами, читается прекрасно. И это не просто семейная сага с жизненными хитросплетениями, а это несколько семейных романов в одной саге. Перед нами не одна семья, а целых…

6 сентября 2023 г. 19:57

5 Светлая грусть

Прочитала две книги Пилчер, Собиратели ракушек и Последний день лета, забыла что у нее не все радужно в книгах, и тут не ожидала финала. Читалось так приятно и спокойно, много героев, тяжело было привыкнуть, но в общем оказалось целостно. Это не лучшая книга за жизнь, но у Пилчер это точно стоит прочитать, не жалко поставить пятерку.

18 октября 2023 г. 18:32

4 “Счастье - это умение ценить то, что у тебя есть”

Семейные тайны, описания Шотландии, быта, обычаев, переплетение судеб - то, чем наполнена эта история.

Мне нравится язык автора, красивые обороты и реалистичные описания.

Но нужно понимать, что это семейная сага, а значит, надо быть или поклонником этого жанра, или в одном настроении с произведением: спокойный и размеренный темп, без эмоциональных перепадов, и, по сути, без кульминации в принципе (кроме крайне неожиданного финала) подходит далеко не всем.

В частности мое начало осени было совсем иное по ощущениям, я не смогла со-настроится с этой книгой, к сожалению.

Однако я все равно вынесла для себя полезное.

Например, автор вновь заставил меня задуматься на тему, с которой я давно бьюсь: что лучше - любить или быть любимым?

Ps: если вы читали «Собиратели ракушек», то найдете в «Сентябре»…

marinesik

21 июля 2023 г. 17:43

"Сентябрь" Р. Пилчер, первый прочитанный роман из ее большого списка написанных произведений .Это безусловно очень добрая и уютная книга. История двух семей, тесно связана на протяжении долгих лет. Все герои этой книги принимают близко к сердцу все события происходящие с членами их семей, и хорошие, и не очень. Написана эта история хорошим, неспешным языком. Герои прописаны прекрасно, каждому уделено достаточно внимания. Я легко представляла каждого, несмотря на то, что их было не мало. Автор очаровательно дает описание Шотландии и жизни в ее глубинке. Немного расстроил конец романа, но он оказался логичным и уместным. Буду и дальше знакомиться с книгами Розамунды Пилчер.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

8 марта 2023 г. 10:18

Семейные саги - это не мое. Мне с ними скучно и совершенно невыносимо. Так было и с этой книгой.

Это было мое первое знакомство с автором, которое в принципе не особо удалось. Мне очень понравился слог автора, он очень спокойный, умиротворенный и добрый. Читать было очень приятно.

А вот с сюжетом мне было уже сложнее. В книге очень много персонажей, так что иногда я их путала. Автор показала нам их повседневную жизнь, их проблемы, большие и маленькие. Много было и недомолвок. Иногда за этим было интересно следить, но большей частью мне было очень скучно. Персонажи меня совершенно не тронули и я даже не болела за них, не волновалась совсем.

Итог: по факту прочтения мне даже особо нечего сказать про книгу, наверно просто не мой формат книг.

KillWish.
Волшебные грядки.
Инь и Ян.
Моб "Готовим винегрет".

2 марта 2023 г. 11:03

4 «...если чего-то нельзя исправить, надо к этому притерпеться».

ШОТЛАНДИЯ.

Горы, вересковые пустоши, озёра. Туманы, ливни и редкое белое солнце. Семьи, живущие в своём уединённом мире, связанные тайнами прошлого.

История об Эрдах и Блэрах. О восстановлении хрупкого равновесия их жизней.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ФИЛОСОФИЯ

Этот роман рассказывает нам о ЖИЗНИ. И струны каждой души срезонируют с судьбами персонажей.

Ситуации, в которые загоняли себя герои сами или посредством злого случая, заставят сердце сжиматься, вздыхать от возмущения и даже сжимать кулаки в ярости от совершённых действий. Негодовать от наблюдения совершенно не нужных амбиций людей, мешающих восстановлению мира.

...а потом эти чувства сдуются, как воздушный шарик и останется одна лишь жалость.

Да, поступки некоторых личностей вызывают непонимание и неприязнь. Но, жизнь - это сложно. Чувства наши - тоже…

7 июня 2023 г. 00:15

Спокойная семейная книга. Просто история одной семьи и нескольких людей, окружающих их. Я бы назвала эту книгу скучной, если рассматривать в общепринятом смысле. Здесь нет ни интриги, ни сильной идеи, ни философского подтекста. Однако есть нагнетение обстановки (тучи сгущаются, что называется) и развязка (для кого-то трагическая, для кого-то счастливая). Без трагедии, надо сказать, было бы точно совсем скучно. Понятно, что реальная жизнь может быть именно такой, но к книге обычно предъявляют другие требования. Обычно. Здесь очень много описаний. Всего вообще. Читателю, у которого есть терпение, путешествие обеспечено. Полное погружение в атмосферу. Я потому и дочитала эту книгу, мне такое нравится. Некоторые эпизоды заставили поразмышлять. Но чего-то не хватило. Мне кажется, что…

10 апреля 2023 г. 12:58

5 "Сентябрь". Розамунда Пилчер.

Добрый, светлый, тёплый роман уже полюбившейся писательницы. Мне показалось, что этот роман более грустный, чем другие у автора. Но, может быть, мне было грустно только потому, что книга закончилась. Шотландия. Время от весны до осени в живописной горной сельской местности. Капризная, а иногда и суровая погода, дождливые дни, горы, озёра, долины и реки, холмы и пустоши. Небольшой городок и окружающие его старинные дома и усадьбы, которые по прошествии лет не очень изменились снаружи. Значительным переменам подверглась жизнь их обитателей. Современный лэрд - это уже не состоятельный феодал, собирающий дань со своих обширных земель. А местная аристократия давно не ведёт праздный образ жизни. Всё, что можно, сдано в аренду. Чтобы свести концы с концами, поддерживать большие дома,…

12 ноября 2022 г. 23:21

3 Сентябрь. Розамунда Пилчер

Цитата:

Счастье - это умение ценить то, что у тебя есть

Впечатление: Еще одна книга про осень, как-то не планировала, но получилось послушать на ее на фоне. Это же гениальный пример того, как можно взять с десяток персонажей, связать их семейной историей, расписать историю каждого, тем самым затянув книгу и показать немного скелетов. Я не совсем люблю такие истории для меня нет в них интересной сюжетной линии, которая поддерживала этот интерес к чтению, но вот описания, конечно красивые, особенно, когда повествование идет не про современность, а что-то старое. Еще мне кажется, что некоторые вещи «высосаны» из пальца, потому что сложности и интриги показаны там, ну где их не должно быть. В общем, немного скучновато и концовка печальная, но аудитория у книги своя есть.

О чем книга: История…

23 февраля 2023 г. 23:38

Тяжело собраться с мыслями и написать что-то толковое, потому что все, что осталось после прочтения книги - это сумбур из серии "а что сказать то теперь" и мысль о том, что семья - то, что действительно важно в жизни.

Честно признаться, я очень сильно ждала сцену с балом для Кэти, потому что мне было БЕЗУМНО интересно, кто же такая эта девушка и почему ради нее устраивается таааакой бал... и как я была разочарована, когда автор опустила все подробности и представила нам Кэти моментом, как будто это обычный гость бала, не более того. Да даже разговоров в книге о ней практически не было..

В общем я считаю, что можно было не растягивать сагу на 600 с лишним страниц, но за описания Шотландии, после которых так и хочется собрать чемодан и помчаться к Северному морю, огромное человеческое…